Чтобы очиститься душой и телом | 27.03.2015 г. в 07:19

Очень сложно представить себе дачный участок без хорошей русской бани. Так приятно после трудов праведных очиститься душой и телом в парной, похлестать себя и свое семейство березовым веничком.

Чтобы делать это можно было много лет без боязни, что банька покосится или вовсе обрушится вам на голову, при её строительстве надо максимум внимания уделить возведению фундамента.

Так как нагрузка на грунт у бани невелика, для неё приемлемо использование столбчатого фундамента. За счет принципиально меньшего расхода бетона стоимость постройки таким образом уменьшается почти на 75%. При этом ни в коем случае не следует экономить на арматуре различного сечения и крепежных изделиях (болт фундаментный, анкерный).

Для возведения фундамента на расстоянии 1,5-2 метров дуг от друга выкапываются квадратные ямы. Они обязательно должны находится в местах максимальной нагрузки на грунт, т.е. на пересечении стен. Есть смысл установить фундаментный столб там где будет выложена печь (конечно, если вы не планируете использовать электрическую). Длина стороны ям колеблется от 20 до 30 см, а глубина зависит от промерзания грунта в вашем регионе.

На дно ям засыпается песчаная подушка (20-25 мм) и щебень. Для придания прочности конструкции все заливается разогретым битумом. При самостоятельном строительстве часто используются асбестовые трубы, которые помогают сформировать правильный фундаментный столб. Они просто вставляются в выкопанную яму и заполняются бетоном. Предварительно при помощи деревянных реек в фундаментном столбе в нужном положении должны быть зафиксированы металлический стержень и болт. Вокруг трубы в яму заливается гудрон и тщательно трамбуется. Все это придаст конструкции фундамента и всему строению необходимую устойчивость и жесткость.

Между полностью просохшими столбами для выравнивания горизонта выкладывается стена шириной в один кирпич. На подготовленное таким образом основание устанавливается сруб или другие конструктивные элементы будущей бани.

Если нет уверенности в собственных строительных навыках для проведения фундаментных работ необходимо нанять бригаду профессионалов. При этом следует внимательно следить за соблюдением качества используемых материалов и технологических процессов. Недобросовестно возведенный фундамент сведет на нет ваши финансовые затраты. Новые стены поведет, а в новой бане будет стоять гнилостный запах, распространяющийся из под постоянно влажного основания постройки.            

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя