Противокражные технологии на страже бизнеса | 02.05.2015 г. в 20:12

Магазины, которые работают по системе самообслуживания, остро нуждаются в современном противокражном оборудовании. Вместе с товарооборотом увеличивается и риск потерять дорогостоящий товар вследствие действий недобросовестных покупателей. Чтобы свести к минимуму возможность выноса с территории магазина неоплаченного товара, используются различные противокражные rfid технологии и приспособления. Каждая технология отличается определёнными особенностями, которые подходят для конкретного типа магазина и товара, и помогает минимизировать потери от действия воров. На чём же следует акцентировать внимание, выбирая противокражное оборудование?

Сегодня наиболее популярными являются три вида противокражных систем:

  1. Радиочастотная. Действенная, поэтому очень популярная. Имеет невысокую стоимость расходных материалов, но в то же время обладает существенным минусом – не подходит для защиты товара, сделанного из металла.
  2. Электромагнитная. Оптимальна исключительно для мелких магазинов и аптек, так как дальность детекции составляет не более 45 см. в каждую сторону. Мало того, что электромагнитные этикетки стоят недёшево, так они ещё и подходят не для всех товаров (замороженные продукты, бутылки и т.д.).
  3. Акустомагнитная. Можно смело сказать, что эта наиболее совершенная система по сравнению с остальными. На неё не оказывают влияние внешние помехи и, что крайне важно, за ней не замечено ложных срабатываний.

Этикетки против краж

Существуют радиочастотные и акустомагнитные этикетки, защищающие товары от краж. Первые производят белого и черного цвета. Акустомагнитный датчик обычно представляет собой прямоугольную наклейку с нанесённым на неё ложным штрихкодом. Хотя иногда их можно встретить в черном и белом исполнении. Отличием данного вида наклеек является то, что они не экранируются телом человека и могут быть использованы на товарах из немагнитных металлов.

Противокражные бирки

Они пригождаются там, где не работают противокражные этикетки. Часто бирки против краж (пластмассовые жёсткие датчики выпуклой формы) можно увидеть на продукции в вакуумной и металлизированной упаковке, одежде, блистерах и т.д.

Защитные боксы

К сожалению, не все виды товаров можно уберечь биркой или этикеткой (упаковки батареек, бритвенные кассеты и прочее). Для них специально изобрели защитные боксы, которые закрываются внахлест. Таким образом, вор уже не сможет вскрыть бокс, например, отвёрткой. На кассах боксы снимаются, когда товар оплачивается.

Обзорные зеркала

Чтобы не допустить кражи на скрытой территории магазина, в укромном углу или за стендом, рекомендуется устанавливать в таких местах обзорные зеркала. Благодаря выпуклой форме, они позволяют наблюдать за происходящим из любой точки помещения. Обзорные зеркала играют важную роль на кассах.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя