Люди гибнут за металл | 03.05.2015 г. в 18:15

Очень многое, что нас окружает в жизни и воспринимается, как что-то само собой разумеющееся, создано Леонардо да Винчи. По его задумке кусок свинца, пропущенный между двумя деревянными валами, превращался в тонкий лист металла.

Конечно, и раньше существовали потребности и попытки сделать листовое железо (или бронзу, латунь), но это было связано с искусством кузнеца, с его умением обращаться с молотом и наковальней. Даже водопровод и водосточные трубы в Риме изготавливались по такой же примитивной технологии.

Массовое же производства металлопроката связано с первой промышленной революцией в Европе 19-го века.

Кроме изменения внешнего вида металла под воздействием высокого давления и температуры, изменяется кристаллическая структура и, соответственно, свойства стали, чугуна. Так, молибденовый лист МЧ лист 10мм приобретает большую коррозионную стойкость и меньшую способность расширяться под воздействием повышенной температуры по сравнению с только что отлитым металлом.

Обработка металлов никелево-кадмиевой группы из-за их тугоплавкости и уникальных свойств (их цена на международном рынке столь высока, что в период, когда заполярный круг отрезан от "материка", вывоз продукции Норильского никелевого комбината осуществляется на самолетах) сложна и требует больших затрат энергии и особой чистоты производственного процесса. Но на выходе получается материал, который используется в самых передовых современных отраслях. МЧ круг 30мм востребован в ядерной и космической области.

Тонкий лист цветного металла - это квинтэссенция двухвекового развития технологии металлопроката, так сказать его острие. Значительно более прозаичными примерами являются и до боли знакомые гвозди (машина по их производству запатентована в 1790 году), и арматура для упрочения изделий из бетона (патент 1867 года).

Массовое производство при помощи прокатных станов положило начало развитию сети железных дорог, до сих пор являющихся основным способом перевозки тяжелых и объемных грузов. Черный металлопрокат является основой промышленной мощи любой современной страны. Без него невозможно станко- и машиностроение, строительство и энергетика.

Как бы не пытались сейчас внушить людям, что значение традиционной промышленности, в том числе и тяжелой, постепенно утрачивает значение в развитии экономики страны, но именно те предприятия, которые снабжают стремительно растущие отрасли основой основ - высококачественным и точно обработанным металлом, составляют основу благополучия народа.

ООО "Ауремо"
+7(812)680-16-77 Санкт-Петербург
+38(044)392-21-55 Киев
www.auremo.org        

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя