Труба тревоги нашей | 09.06.2015 г. в 17:47

Обеспечение всех жилых домов и предприятий природным газом было поставлено во главу угла развития хозяйства страны с середины прошлого века. Повторно эту цель озвучили в 2001 году, когда перед ООО "Газпром" была поставлена задача планомерной газификации регионов России.

Помимо колоссальных государственных вложений на граждан, к домам которых подводится природное топливо, возлагается ответственность за обеспечение подключения газовых котлов и горелок внутри жилья. Связано это с тем, что в процессе газификации газопровод проводится только до границы земельного участка. Собственники объекта недвижимости должны завершить конечные этапы процесса.

Самостоятельно такую работу осуществить невозможно. Поэтому потребность в услугах организаций, которые производят подключение к магистральным газовым сетям чрезвычайно велика.

Заключать договоры на подобные работы можно только с теми, кто является членом СРО и имеет соответствующие допуски.

gazifikacia

Для того чтобы сдать установленное газовое оборудование контролирующим государственным органам, необходимо соблюсти ряд обязательных условий. Многие из них требуют знаний тонкостей законодательства. Поэтому во избежание ошибок и лишних затрат времени удобно заключить с договор на предоставление комплекса услуг (скажем, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области надежным партнером является компания Нордстрой).

Полный цикл работ заключается в следующем:

  1. Получение от газораспределительной организации технических условий и разрешений на технологическое присоединение.
  2. Разработка проекта и сметы предстоящих работ.
  3. Проведение строительно-монтажных работ.
  4. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию сети.
  5. Подготовка и подписание акта о подключении и разграничении имущественных прав и границ ответственности.

Все эти мероприятия в скором времени себя оправдывают.

Одномоментные затраты на подключение дома к газовым сетям окупаются достаточно быстро. В дальнейшем отопление дома и приготовление пищи будет требовать вложений, равных стоимости самого газа так как сервисное обслуживание почти не требуется.

В ближайшей перспективе только к 2020 году обеспеченность газом российского населения планируется довести до 85%, Что делать оставшимся 15% - вопрос не праздный, но ответ на него пока один: топите дровами. Возможно, что мировая сланцевая революция, которая неуклонно снижает потребность ранее стабильных покупателей в голубом топливе, приведет к тому, что живительный огонек загорится, наконец-то, в каждом отдаленном селении.      

KazanWeek      

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя