У меня все есть: дом, бассейн. Он мокрый и чистый | 20.07.2015 г. в 19:22

Неплохо представить себя жителем солнечной Калифорнии, где возле каждого роскошного особняка раскинулся собственный бассейн с водой цвета неба. Возле него проходят пляжные вечеринки, дети учатся плавать, можно позагорать в шезлонге.

Никто при этом не задумывается о том, каким трудом чистильщиков бассейнов достигается это великолепие. Максимум информации, которой владеют люди из этой области, почерпнуто из фильма "Жиголо" с Робом Шнайдером или из картинок на закате в турецких отелях, когда работники простой щеткой методично собирают слизь со дна водоема, в который утром опять с визгом плюхнутся дети.

А если всерьез, то задумываться о способах очистки бассейна следует еще в период его проектирования. С этой точки зрения наиболее просты в уходе цельные чаши из композитных материалов, которые отливаются в заводских условиях и просто устанавливаются в вырытый котлован. При установке готового бассейна предлагается комплект оборудования для очистки воды, хлорирующие препараты, нагревательные элементы и аэраторы. При желании можно заключить договор на сервисное обслуживание и профилактические мероприятия.

Но даже при таком условии заказать ручной пылесос для бассейна на сайте http://aquapolis.ua/pylesosy/tip-pylesosa/ruchnoj.html не будет лишним в хозяйстве загородного дома или дачи. Собрать случайно попавший в бассейн мусор, почистить не только дно, но и стены без вызова специалиста - удобно и экономично. Телескопическая штанга поможет достать до самых неудобных уголков и не потребует от хозяина лезть в воду.

Если мусор можно собрать пылесосом, сачком, щеткой, то бороться с частицами менее 3 микрон можно только с помощью флокулянтов - поверхностно-активных веществ, которые собирают капли жира, крупинки пыли, протеины в хлопья, подвластные механической очистке.

Кроме них в воду добавляют хлор- или бромсодержащие препараты для обеззараживания (важно точно соблюдать дозировку, чтобы купание не вызвало аллергических реакций. Не обойтись в бассейне на приусадебном участке без стабилизаторов кислотности (в норме рН должен колебаться в интервале 7-7,4), и без препаратов для борьбы с водорослями.

В последнее время специалисты рекомендуют предпочесть в домашних бассейнах электрофизические способы очистки: ультрафиолетовые лампы и озонаторы. В сочетании с приборами, выделяющими ионы серебра и меди они гарантируют здоровую микрофлору в воде и не будут раздражать кожу и органы дыхания.

Только так вы сможете получать удовольствие от пребывания на лоне природы.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби