Кто обманет полиграф? | 07.08.2015 г. в 16:30

Без сомнения самая лучшая героиня Шерон Стоун Кэтрин Тремелл из "Основного инстинкта" виртуозно, без тени усилия обманула не только всю полицию Сан-Франциско, но и никогда не ошибающийся детектор лжи. Наверное, актриса с её коэффициентом IQ, равным 154, тоже смогла бы это сделать.

Но столь захватывающие и напряженные сцены бывают только в кино. В реальной жизни психофизиологическая проверка людей стала рутинной процедурой не только для следователей по особо важным делам, но и для специалистов, отвечающих за наём на работу персонала. Особенно часто обращаются к такому тестированию при трудоустройстве лиц, причастных к коммерческим тайнам предприятия или при внутреннем ЧП.

Суть проверки заключается в том, что инструментальными методами измеряются такие незатейливые показатели состояния человеческого организма, как давление, температура, частота дыхания и электрического сопротивления кожи. Калибровка полиграфа производится в спокойном состоянии и, теоретически, зафиксированные пределы не должны изменяться при ответах на любые вопросы. Но на практике существуют индивидуальные психологические особенности как испытуемого, так и того, кто производит исследование.

Так, религиозного человека со строгими пуританскими взглядами шокируют самые простые вопросы на сексуальную тематику, а молодую маму выведет из равновесия вопросы, касающиеся жестокого обращения с ребенком.

Чтобы предусмотреть множество нюансов, тот, кто работает с детектором лжи, должен иметь надлежащее образование и достаточную практику под наблюдением опытного наставника. В соответствии с нормами международного права полиграфолог должен иметь образование, полученное только по очной форме обучения.

С учетом всех плюсов и минусов проверки на ложь, в большинстве стран результаты тестирования используются только в ходе оперативного расследования и не принимаются во внимание судом.

А вот военнослужащих армии США и НАТО обучают методике обмана детектора лжи на случай, если они попадут в плен.

Одно время в России вполне серьезно рассматривался вопрос о том, что при приеме на государственную службу кандидатов необходимо проверять на детекторе лжи, чтобы не допустить в органы власти тех, кто рассчитывает нажиться за бюджетный счет. Однако, передача "Центральное телевидение" как-то очень быстро свернула рубрику, в которой высокопоставленные региональные чиновники в прямом эфире в кресле полиграфа отвечали на непростые вопросы о предлагаемых им взятках и о доходах...  

KazanWeek      

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби