Чтобы коровки были сытые и довольные | 15.08.2015 г. в 21:37

Росстат утверждает, что средний россиянин вплотную приблизился к физиологическим стандартам по потреблению мяса: 73,8 кг (норма - 75 кг) в год. С молочными продуктами значительно хуже. При рекомендации в 320 кг в год на человека, обычный россиянин получает всего 220 кг. Эти показатели значительно различаются по уровню благосостояния семей: далеко не все могут себе позволить мясо хотя бы два раза в неделю, а молоко каждый день.

В значительной степени высокие цены на эти продукты обусловлены низким уровнем развития отечественного животноводства. Организация выращивания животных по старинке при ограниченном питании на пастбищах не позволяет получать высокие надои и хорошую массу предназначенного для убоя скота.

На более производительных западноевропейских и американских фермах используются разнообразные обогащенные корма, важная роль в которых отводится экструдированным зерновым и зернобобовым компонентам.

Чем же экструдированная масса лучше, чем цельная пшеница или соя?

Под воздействием высокой температуры и давления кратно возрастает усвояемость полезных веществ, содержащихся в той или иной культуре.

Приобретенные экструдеры в Москве тщательно измельчают зерно, повышают его температуру до 120-150 градусов. Получившаяся гомогенная масса на выходе из агрегата вспучивается и увеличивается в объеме. При этом изменения происходят не только на физическом уровне.

Жесткие условия обработки приводят к разрушению сложной структуры белков и углеводов до более легкоусвояемых веществ. Доступными для переваривания становятся клетчатка и крахмал. Более того, повышенная температура обеспечивает обеззараживание корма, а бобовые утрачивают способность вызывать у скота неприятное газообразование.

В зависимости от соотношения используемых давления и температуры в поставляемом оборудовании, различают холодную, теплую и горячую экструзию. А сами экструдеры отличаются конструктивным исполнением, количеством рабочих камер. Наиболее экономичными являются экструдеры цилиндрической формы.

На выходе их экструдера получается гранулированный или рассыпной конечный продукт, при хранении которого в течение года его пищевая ценность не претерпевает значительных изменений.

Анализ деятельности хозяйств, которые приобретают собственные экструдеры, показывает что окупаемость этого оборудования составляет порядка нескольких месяцев, а срок безотказной работы приближается к 5 годам. Выгода налицо!

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя