Где-то я это уже читал... | 28.08.2015 г. в 17:36

Некоторое время назад по стране прокатилась волна скандалов, связанных с тем, что высокопоставленные чиновники считают что для полного счастья в жизни к их удобному и денежному креслу хорошо бы иметь ученую степень. Трудно сказать, откуда взялось это странное поветрие, вроде как в должностном регламенте государственного служащего такие требования отсутствуют. В личном деле любого начальника более или менее высокого уровня обязательно указывается наличие кандидатской или докторской (что, конечно круче) диссертации в области юриспруденции или экономики. Остепененность по педагогике или техническим дисциплинам котируется несколько ниже.

После того как внимание общественности было привлечено к поголовному плагиату при работе над диссертациями во вполне себе уважаемых российских вузах, проверка разного рода учебных работ стала проводиться и для студентов. И если рефератов это почти не касается, то вероятность того, что вашу курсовую или дипломную работу пропустят через онлайн-программу, проверяющей наличие прямых заимствований, достаточно высока.

С 2007 года во всех российских вузах успешно используется программа "Антиплагиат.ВУЗ". Найти её можно на сайте http://antiplagius.ru/antiplagiat-vuz.html. Особенность её заключается в том, что она ориентируется не на массовую информацию, которую можно легко найти по стандартным запросам в интернете, а на более специфическую учебную. Программа обращается к электронным библиотекам российских вузов, единой базе уже сданных и оцененных работ (их более 40 млн.) к различной нормативной и правовой документации.

Именно поэтому может сложиться очень неприятная ситуация, когда вы взяли размещенную в интернете в свободном доступе чью-то дипломную работу, пропустили её через сининимайзер (Fantastico, MyMonster, Smartrewriter, неважно), проверили свою работу на нескольких доступных антиплагиатусах (их обычно предоставляют биржи копирайта) и, о, ужас, после всего этого преподаватель обнаружил, что курсовая целиком чужая, и вы в ней поменяли только несколько названий.

Чтобы такого не произошло, лучше самостоятельно переработать ту же самую готовую работу. Она приобретет ваш неповторимый стиль изложения, будет иметь уникальный ритм речи, построения предложений. Это легко поможет обмануть самый дотошный поисковик плагиата и успешно сдать выполненную работу.

А вообще-то лучше самим учиться работать над своей письменной речью. В жизни может пригодиться, а не только в период учебы.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби