Места христианского паломничества | 13.09.2015 г. в 06:58

Сегодня паломниками называют всех людей, которые собираются повидать святыни своей религии. У каждого религиозного течения их количество существенно различается. Так, мусульмане истово стремятся хотя бы раз увидеть Мекку своими глазами, тогда как паломнические туры из Казани позволяют посетить не только Иерусалим, но и священные места в других городах и странах. Какие же места сегодня посещаются чаще всего?

Главные христианские святыни

На сегодняшний день многие туристические компании предлагают отправиться не просто в паломничество к определенному месту, а совершить паломнический тур, который бы охватывал самые известные места, упомянутые в Библии. Еще один вариант – экскурсия к святым местам, которая включается в обыкновенный отдых. Главный аргумент такого времяпровождения заключается в утверждении, что суть паломничества – не в созерцании мощей святых и посещении храмов, а в молитве, богослужении и поклонении, которые проводятся вблизи канонических святынь. Поэтому разницу между паломничеством и религиозным туризмом каждый верующий определяет для себя самостоятельно.

К главным святыням христианства относят:

  • святые места Палестины, поскольку именно тут прожил свою жизнь, был распят и впоследствии воскрес Христос;
  • парижский Нотр-Дам, ведь в этом месте хранится терновый венец Иисуса;
  • туринский кафедральный собор в Италии, так как в нем содержится плащаница;
  • бельгийский Брюгге, который владеет каплями крови Спасителя;
  • храмы Турции, Сирии и Закавказья, примечательные тем, что в них хранятся части креста, гвоздей и копья, которые применялись во время распятия.

Если хорошенько поискать, то практически в каждой стране можно найти вещи, которые христианство причисляет к святыням. Это, прежде всего, способствует поднятию духа и укреплению религиозного рвения прихожан.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя