Старинные монеты царской России - мечта многих нумизматов | 23.09.2015 г. в 12:39

Занимательную привычку коллекционирования монет завели императоры древнего Рима. Своего золота у них было достаточно, но, путешествуя по бескрайним просторам своих колоний, они привозили диковинные деньги и, при случае, одаривали ими своих друзей и приближенных. Именно тогда деньги приобрели эстетическую ценность, потому что купить у местных торговцев на них ничего было нельзя.

Интерес людей к старым монетам не ослабевал ни в какие времена. Страсть к коллекционированию монет не имела ничего общего с их материальной ценностью. Искатели кладов и затонувших кораблей всегда стремились извлечь из своего хобби материальную выгоду. И только коллекционеры видели в сверкающей золотой монете произведение искусства и свидетеля ушедших эпох. Кстати, именно интерес к какой-то стране, историческому событию является тем толчком, который потом приводит людей на международные аукционы.

Богатство отечественной истории породило и огромное разнообразие монет. Поэтому местные коллекционеры стараются купить монеты царской России, а к наследию, скажем, Европы относятся с некоторым равнодушием.

Самой легендарной частью коллекции становятся российские червонцы (10 рублей), которые имеют богатейшую многовековую историю. Началось все с червонцев Петра Первого, которые использовались только в торговле с иностранцами. Потом их чеканка возобновлялась Елизаветой Петровной и Петром II. Имели они хождение и при Екатерине Великой и при Александре I. Это для коллекционеров удовольствие дорогое, и не всякий может себе это позволить.

Более доступным, а, соответственно, и более распространенным, является коллекционирование советских денег, часто металлических рублей. Большинство таких коллекций начинается с нескольких олимпийских рублей, которые остались в семье в память о незабываемой Олимпиаде-80. К ним постепенно добавляются просто рубли с профилем В.И.Ленина, а потом возникает интерес к самому процессу в круг интересов включаются все новые периоды и события, к которым были приурочены выпуски юбилейных монет.

В современной России периодически выпускаются специальные коллекционные монеты, выполненные с добавлением драгоценных металлов, которые являются дорогим удовольствием уже в момент выпуска, а не только из-за их собирательской значимости.

В заключение стоит отметить, что коллекционирование монет, несмотря на близость объекта интереса, ничего общего не имеет с нумизматикой - прикладной исторической дисциплиной, которая специализируется на изучении денежного обращения в разные эпохи и специфике чеканки монет в разных странах в зависимости от развития производства.  

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби