Как правильно выбрать намордник для собаки? | 29.10.2015 г. в 12:48

В соответствии с законом, выгуливать собаку без намордника категорически запрещено. Причем значения не имеет, нападала она раньше на людей или нет. Если «амуниции» на животном нет, его хозяина могут оштрафовать на 300 рублей. Если же собака кого-то укусит, владелец понесет за это административное (а в некоторых случаях - уголовное) наказание.

Как правильно выбирать намордник? Из каких материалов он должен быть изготовлен и как определить его оптимальный обхват, ширину, высоту? Итак, ключевыми параметрами являются:

  • длина морды (от переносицы до кончика носика)
  • ширина
  • обхват шеи.

На упаковке производитель обязательно указывает все эти характеристики. Следует заметить, что большинство моделей универсальные: в них можно зажимать\разжимать ремни, тем самым регулируя размер намордника. Например, широкий ассортимент представлен на сайте зоомагазина pettop.ru. Доставка осуществляется в любые регионы РФ. Оплата возможна по факту наличными или безналичным переводом.

Материал для изготовления намордника

Оптимальный выбор — намордник из штампованной резины или дерматина (в них добавляется металлический каркас, закрытый смягчающими подушками). Он весьма надежный, при этом у пса не возникает желания его грызть (на вкус он весьма горький). А вот модели с внешней открытой стальной проволокой использовать не рекомендуется — собака может легко повредить и его, и свою пасть. В последнем случае понадобится серьезная дорогостоящая операция.

Помните о том, что помимо намордника, на собаке во время прогулки должен быть поводок. Самыми надежными считаются кожаные модели. А вот катушки с автоматическим регулятором длины — выбор не всегда удачный: от сильного рывка они легко ломаются. Последующий ремонт — невозможен, ввиду закрытой конструкции изделия.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби