Хендмейд на пике популярности | 23.04.2015 г. в 12:34

Совсем незаметно вернулись в квартиры россиян немного подреставрированные комоды и этажерки, на журнальных столиках нет-нет да и увидишь кружевные и вышитые салфетки. Высшим пилотажем считаются самодельные ювелирные украшения, шкатулочки, коробочки.

Вместе со стилем шебби-шик в интерьерах женский гардероб пополнился вязанными шалями и свитерочками, шапочками и рукавичками. Не менее популярна одежда, сшитая своими руками, но это требует от мастерицы особых умений, наличия хорошей швейной машинки, тканей и прикладных материалов.

Магазинов для домашнего рукоделия сейчас полно на каждом углу. Ценовой диапазон очень разнится. Есть возможность купить и дешевые отечественные ткани, а есть и те, которые входят в последние коллекции итальянских и французских кутюрье.

Важной особенностью добротных коллекций является наличие тканей компаньонов, из которых можно сшить костюм и верхнюю одежду, изготовить аксессуары. Все будет безупречно сочетаться между собой соответствовать последним направлениям моды не только по фасону, но и по особенностям окраски и структуры ткани.

Еще одним из стильных видов рукоделия является печворк. Некогда безотходное домашнее производство породило целую индустрию. Для объемных работ: покрывал или чехлов на кресла лучше купить ткань оптом, чтобы не столкнуться с тем, что какой-то одной ткани не хватило. Надо понимать, что кроме ткани для качественной работы в технике печворк, важную роль играют качество использованного наполнителя (чаще всего синтепона), размеченного на геометрические фигуры флизелина (основа, на которую настрачиваются разноцветные лоскутки) и ниток.

Для печворка чаще всего используются хлопчатобумажные ткани. Их проще обрабатывать, они значительно дешевле. Но в разных культурах существовали и другие варианты лоскутной техники. Так, в конце 19-го века была в моде техника "крейзи" или "спираль". Композиции создавались из самых роскошных тканей: шелка, парчи, бархата. Швы между лоскутами украшались при помощи золотых или серебряных шнуров или замысловатой вышивкой. Такие изделия часто продавались на аукционах или становились выставочными экспонатами. горячие поклонники рукоделия могут испытать свои умения, изготовив таким образом косметичку или театральную сумочку.

Вообще, важной особенностью вновь ставших модными самодельных вещей, стало их доминирование в общем ансамбле. Их уникальность, ручное производство выставляется на показ и демонстрируется, как самое важное приобретение его обладателя.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби