Чтобы адреналин стучал в висках | 13.11.2015 г. в 23:59

Большинство россиян категорически не хочет заниматься хоть какой-то физкультурой. Не помогают ни льготные абонементы в тренажерный зал, ни указы Президента о возрождении комплекса ГТО. Некоторая часть (очень небольшая) на протяжении всей жизни бегает по гравиевой дорожке или на лыжах, не расстается с велосипедом или методично нарезает круги по бассейну, когда остальные его посетители плюхаются в воде как дети.

Но многим такое монотонное времяпрепровождение кажется чрезвычайно скучным. Именно те, кому хочется "погорячее" изобретают новые, подчас очень рискованные виды спорта, активно их продвигают среди таких же фанатиков.

На улицах часто можно встретить молодых людей, которые самостоятельно пытаются научиться паркуру. Последователей Дэвида Белля не пугают травмы, неодобрение окружающих, попытки полиции пресечь их упражнения.

А вот сноубординг прошел полный путь от рискованного развлечения до всеобщего признания. Он с 1998 года стал олимпийским видом спорта. Увы, но россияне пока показывают весьма слабые результаты. Медали на чемпионате мира для нашей сборной удалось добиться только Вику Уайлду, который ранее выступал за США. Все знаменитые спортсмены России утверждают, что серьезной проблемой является отсутствие достаточного количества хороших тренировочных баз (на это периодически жалуются и саночники, и прыгуны с трамплина) и квалифицированных тренеров.

Скалолазанию повезло меньше. Имея богатую историю, этот вид спорта никак не может прорваться на олимпиады. К 2014 году не сложилось, сейчас судьба спортсменов и фанатиков зависит от решения, которое примет МОК в августе 2016-го. Сейчас по стране появляется все больше скалодромов и люди могут не рисковать жизнью на каждой тренировке. Когда же все начиналось в середине прошлого века, в распоряжении тренеров и спортсменов были только горы, которые не прощали ошибок и суеты.

А вот такой экстрим как банджи-джампинг (прыжки с высоты на эластичном тросе), наверное, никогда не смогут претендовать на официальный статус. Жажда свободного падения заставляет многих спортсменов совершать слишком рискованные действия, нарушать общественный порядок, права тех, кому принадлежат высотные здания и сооружения.

А еще можно катиться по пересеченной местности в упругом шаре - зорбе, играть во флорентийский футбол, с котором вовсе отсутствуют правила, летать над волнами на серфе, или параплане. Да мало ли, что еще. По большому счету любое физическое упражнение заставляет сердце биться сильнее и вызывает азарт и желание стать лучшим. Ничего в этом плохого нет, нужен самоконтроль и умение предупреждать опасные ситуации.  

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби