Обновленный ретро троллейбус открывает свои двери для школьников | 16.11.2015 г. в 11:43

Очень необычный передвижной музей совершенствуется в Казани. Организован он был в старинном троллейбусе и забирает на экскурсии юных школьников самостоятельно. Внутри можно услышать не только рассказы о развитии казанского электротранспорта, но и узнать познавательную информацию о разнообразных профессиях, поприсутствовав на занятиях по профориентации. Про это нововведение успел услышать и министр образования Свердловской области.

Граждане, музей на колесах заказывали?

Старенький, но, как говорится, удаленький троллейбус ЗИЛ «родом» из первого депо Казани, имеет и свой инвентарный номерок, чем не уступает современным аналогам. Однако он променял постоянные пассажирские дороги на путешествие во времени. Это единственный музей, который сам посещает любознательную часть населения. Его советский вид в точности был сохранен, и люди могут здесь знакомиться с разными экспонатами: награды организаций, старые фотографии, униформа кондукторов тех времен, инструкции. Все это создает атмосферу прошлого, и даже министерство образования Свердловской области одобрило и признало полезным этот проект.

Директор депо рассказал, что новость о ретро-музее распространяется по школам в индивидуальном порядке и количество желающих стремительно растет. Экскурсия будет ограничена лишь возможностями контактной сети транспорта, ведь не стоит забывать, что это троллейбус. Хоть создан он был еще в 2008 году, однако с 2013 музей начали активно заполнять экспонатами, а сейчас в нем проводят и специальные уроки школьникам для их же будущего.

Любопытно, что среди всего прочего, представлены и фото заграничных трамваев, которые были образцами в Казани. Сейчас же потенциал города значительно превосходит заморские аналоги.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя