Когда музыка не стала профессией, её можно сделать судьбой | 04.12.2015 г. в 13:57

Помнится, когда вы принимали решение, в какой вуз поступить, каким трудом вы будете зарабатывать себе на жизнь, в голову не приходило, что законченная из-под палки музыкальная школа по классу саксофона (папа, ну очень джаз любит) может когда-то напомнить о себе.

В один прекрасный день вы встречаете бывшего товарища по несчастью, помнится, вы вместе ели на переменке снег, чтобы простудиться и не ходить на сольфеджио. Он свою жизнь построил иначе: закончил музыкальное училище, днем, не напрягаясь, занимается с какими-то недорослями испанской гитарой, а вечерами снимает хорошие чаевые в паре дорогих ресторанов. В отличие от вас он при хорошей машине, собственном доме и живет в свое удовольствие. А вам, тому самому "офисному хомячку" до чертиков опротивела жизнь по расписанию, за которую, положа руку на сердце, вы получаете копейки.

В общем, решение бросить все и начать все сначала родилось уже к третьей рюмке коньяка. Окрыленные общей идеей, вы договорились завтра же купить недостающие Музыкальные инструменты, ноты и другие товары, позвать еще двоих своих однокашников и попробовать работать полноценным ансамблем или джаз-бандой, если угодно.

гитара

Именно взяв в руки свой инструмент, который без дела пылился почти 10 лет, я понял все тонкости того, что так раздражает в подростковом возрасте. Стало понятно, что мне категорически не хватает знаний по теории музыки. Я засел за книги, стал читать автобиографии великих - настоящая вещь, если не обращать в них внимания на бытовые подробности, а сосредоточиться на творческом процессе. Само собой получилось, что мне пришлось брать уроки вокала. Солистка солисткой (тоже наша дивчина), а мужская линия тоже необходима.

А еще я совершенно неожиданно для себя принялся осваивать синтезатор. Во-первых, всегда надо быть готовым подменить товарища, а во-вторых, с точки зрения зрителя "многостаночник" всегда предпочтительнее узкого специалиста. С новым инструментом частных уроков мне не хватило, пришлось пойти учиться. Да-да, в свою же музыкалку, причем договорился заниматься со школьниками. Вечерами же я занят.

Не могу сказать, что я стал очень хорошо зарабатывать, но на хлеб с маслом точно хватает. Но мы пока только в начале своего пути. На днях договорились начать записывать свой первый диск. После выступлений довольные гости часто спрашивают, где и как их приобрести. Может, выйдем и за пределы нашего городка. Все только начинается!

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби