Сильные и слабые стороны тепловизоров | 25.12.2015 г. в 22:50

Тепловизором принято назвать специальное устройство, которое позволяет наблюдать за тем, как распределяется температура внутри или на поверхности объекта. Возможная область использования установки довольно велика. Однако существует одна-единственная проблема, которая не позволяет применять аппараты так часто, как хотелось бы.

Проблемы тепловизоров

Главная проблема тепловизоров - это высокие цены комплектующих, которые требуются для сборки объектива и матрицы. Стоимость именно этих двух элементов на деле составляет 85-90 процентов от цены конечного продукта. Производство матриц очень продолжительный и сложный процесс, который требует от исполнителя узкоспециализированных знаний и умений. Что касается изготовления объективов, то и здесь все непросто. Необходимо применение германия, кремния и прочих дорогостоящих материалов. Несмотря на то, что на сайте http://www.tulon24.ru/catalog/teplovizory-dlya-stroitelstva-i-elektrooborudovaniya/ тепловизоры можно найти по самым привлекательным расценкам, даже их стоимость никогда нельзя назвать доступной.

Особенно дороги модели 3 поколения. Стоимость стационарных устройств, которые необходимы в строительной и промышленной областях, по-настоящему высока за счет использования полупроводниковых матриц и кремниевых микроболометров.

Область использования

Приобрести тепловизор могут позволить себе, главным образом, крупные предприятия. Однако необходимы и полезны такие полезнейшие устройства и скромным фирмам. Аппараты помогают отыскать неисправности в системах электропроводки и следят за температурой объектов.

В строительной области тепловизоры обнаруживают причины теплопотерь, занимаются оценкой изоляционных свойств отдельных материалов и конструкций. Основываясь на полученной от них информации можно делать выводы о качестве стройматериалов.

Можно с уверенностью сказать о том, что тепловизор входит в список жизненно необходимой аппаратуры. Так как в условиях плохой видимости и сильного задымления он помогает пожарным и спасателям искать пути эвакуации и правильно анализировать чрезвычайную обстановку, оперативно выявлять очаги возгорания. Используют его для поиска пропавших людей под завалами зданий и в лесах.

Еще в 80 годы тепловизоры стали применять в медицинской области для того, чтобы выделять болеющих людей в толпе здоровых. А также для диагностирования различных заболеваний. Сегодня наиболее распространены устройства, пожалуй, в области производства оружия и военной техники. Их применяют в бронетехнике, вертолетах, как элемент прицела. В том случае, если себестоимость изготовления объективов и матриц удастся снизить, сфера использования и популярность изделий возрастут в разы.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя