Наследники легендарного "Спутника-403" | 30.12.2015 г. в 20:24

Говоря о современных аудио- и видеовоспроизводящих устройствах, невозможно не вспомнить о легендах, какими без сомнения являются портативный плеер для CD-дисков компании Sony, увековеченный в российском фильме "Брат" или портативный "репортерский" советский кассетный магнитофон "Спутник-403". Но это только внешняя сторона сложного технологического процесса, который прошли системы записи и воспроизведения звука с 40-х годов ХХ века по настоящее время.

Началось все с перекочевавших из военных технологий миниатюрных транзисторов, за которые, кстати, физики Bell Laboratories получили Нобелевскую премию. На их базе уже в 1954 году создали радиоприемник, который можно было носить с собой. А в 1963 году появился портативный магнитофон, который, в том числе стал символом движения хиппи, немыслимых без сопровождавшей их музыки (слоган "Секс, наркотики, рок-н-ролл" оттуда). Потом в 1984 появилась новейшая технология воспроизведения звука, записанного при помощи лазерного луча, и CD-плейеры, а затем, и возможность самостоятельной записи по технологии CD-R.

Теперь пришла эра МР-3, цифровой формы записи звука. Она чаще всего используется в мобильных устройствах. Ремонт айпода, который является самым популярным и продвинутым устройством для воспроизведения звука или видео, как в записи так и напрямую из интернета, чаще всего связан с пропавшим звуком, с некачественной работой динамиков. Пользователи значительно демократичнее относятся к недостаточному качеству картинки на дисплее и не готовы мириться с плохим качеством воспроизведения любимой мелодии.

IPad как и любые другие гаджеты компании Apple, считаются самыми престижными у всех категорий потребителей. Надкушенное яблоко на задней панели гарантирует высокие стандарты звука, именно на их операционную систему ориентируются многие сайты, предоставляющие контент лучшего качества.

Те, кому не под силу покупать по отдельности iMac, iPad, iPhone, iWatch, предпочитают приобретать смартфоны, которые со вполне удовлетворительным качеством повторяют эти специальные устройства. Это в полной мере относится и к воспроизведению звука, как с карты памяти, так и из облака VOX, содержащего обширную фонотеку FLAC.

Практически любая компания, занимающаяся выпуском бытовой электроники, смартфонов, готова предложить покупателям аудио-плейеры с различными объемами встроенной памяти и возможностью подключения внешнего носителя. В комплекте идут простые наушники для прослушивания музыки в общественных местах. Фанаты качественного звука приобретают наушники по цене, сопоставимой с плейром, но выдаваемые ими басы того стоят. При этом даже самый простой телефон не позволит остаться в полной тишине даже дошкольнику: его любимые песенки всегда будут с ним.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя