Свое медицинское оборудование ничем не хуже, чем западное | 06.01.2016 г. в 17:30

После периода некоторого шока от введения санкций западными странами и резкой девальвации рубля на фоне стремительно падающих цен на нефть повседневная жизнь россиян стала приходить в норму, целые отрасли народного хозяйства постепенно привыкли существовать в новых экономических и политических реалиях.

Ни для кого ни секрет, что до последнего времени большая часть медицинского оборудования и даже расходных материалов поставлялись из западных стран. Но, проведя колоссальную работу по поиску новых поставщиков и инвестировав внушительные суммы в отечественных производителей, Россия начинает освобождаться от такой неприятной зависимости.

Этой осенью стало известно, что в Казани появилось официальное представительство китайской компании по производству сложного диагностического оборудования - томографов. Кроме постепенного перехода лечебных учреждений Татарстана на китайское оборудование, наш регион станет перевалочной базой для снабжения томографами всей России.

Многое делается по производству медицинского оборудования для наших медиков непосредственно в республике. Совсем недавно стало известно о том, что в Казани появились собственные инструменты для малоинвазивных операций. Суть современного оперативного лечения заключается в том, что через небольшие разрезы в полость вводятся зонды и микроскопическими видеокамерами и столь же высокотехнологичные инструменты. В результате восстановительный период сокращается с нескольких месяцев до считанных дней.

В отличие от привычных полостных операций каждый вид эндохирургических вмешательств требует разработки специфического комплекта оборудования: для аппендэктомии одни, а для гинекологических операций совсем другие. Именно поэтому стационары Татарстана при закупке нового оборудования на 2016 год должны бы со вниманием отнестись к местным производителям. Огромным их преимуществом перед поставщиками из других регионов является безотказное сервисное обслуживание и организация поставок взамен оборудования, вышедшего из строя, в максимально короткие сроки.

Если предприниматели Казани и Татарстана столь же активно возьмутся за производство стерильных расходных материалов, диагностического оборудования, то можно будет смело утверждать, что Программа развития здравоохранения, рассчитанная до 2020 года будет успешно выполнена, а мы перестанем зависеть в такой важной области как здоровье наших сограждан от ненадежных западных партнеров.

медицинское оборудование

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

ц | 19.01 11:19

А что на фото 3Д модель-то?...

ответить

Добавить комментарий

Имя