Пять причин задуматься о регулярной профилактической чистке ноутбука от пыли | 27.03.2016 г. в 19:15

Чистка ноутбука от пыли — профилактическое мероприятие, которое мастера сервиса UserHappy рекомендуют производить раз в полгода, а в случае использования ноутбука в особо пыльных помещениях и при наличии домашних животных — и того чаще. В ходе этой процедуры вентиляционная система ноутбука очищается от мелких частиц грязи, неизбежно попадающих внутрь неё, и при необходимости меняется термопаста, обеспечивающая необходимый охлаждающий эффект. В результате кулер ноутбука начинает полноценно работать и защищать процессор от перегрева. Ниже приведены пять основных причин, по которым чистку системы охлаждения следует произвести любому владельцу ноутбука.

1. Повышение производительности и быстродействия. Устройство станет быстрее загружаться и работать, не будет зависать при запуске требовательных приложений. Вследствие того, что рабочая температура процессора не будет превышать норму, удастся избежать предельной нагрузки на него, и все процессы будут происходить в обычном режиме. Более того, кулер, весьма громко работающий во время перегрева, перестанет шуметь.

2. Профилактика основных поломок, с которыми ноутбуки попадают в ремонт. К неприятностям подобного рода относятся выход из строя процессора, северного или южного моста, сгорание материнской платы. Всё это последствия систематического перегрева ноутбука. Ремонт может оказаться весьма дорогостоящим из-за его сложности и высокой стоимости комплектующих — чистка ноутбука внутри от пыли обойдётся в разы дешевле.

3. Защита ваших данных. При сильном перегреве срабатывает система защиты, и ноутбук сам выключается. При единичном самопроизвольном выключении могут пропасть несохранённые результаты работы, при регулярном — возникнуть сбои в системе, которые решаются только её переустановкой. В один момент ноутбук может выключиться и больше не включиться, и у вас не будет возможности скопировать необходимые файлы на съёмный носитель перед тем, как переустановить ОС.

4. Увеличение срока службы ноутбука. Наверняка найдется такой пользователь, который неукоснительно соблюдает все правила эксплуатации устройства: никогда не ставит его на диван или другую мягкую поверхность, не работает с ним на улице или с сигаретой в руках... Увы, даже в этом случае придётся учесть, что ни один производитель ещё не выпустил ноутбук, у которого охлаждающая система работала бы абсолютно идеально, так что перегреву в той или иной степени данные устройства подвержены при любых условиях. Но благодаря своевременной чистке ноутбук будет функционально как новый не один год.

5. Предотвращение поломки кулера. При перегреве на кулер неизбежно возрастает нагрузка, под воздействием которой он может выйти из строя, и потребуется замена его частей либо целиком. Дело это трудоёмкое и затратное, а без кулера ноутбук просто не сможет работать.

 

Если производить чистку ноутбука от пыли не самостоятельно, а в специализированном сервисе, вся процедура окажется совсем несложной и сравнительно недолгой по времени. Если она выполняется профессионалом, у нее нет минусов, только плюсы, поэтому она рекомендована каждому пользователю, независимо от возраста ноутбука, его марки и модели.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя