Андрей Николаев: «Я хочу, чтобы о Казани узнали все» | 13.02.2012 г. в 19:18

 

20120210-IMG_9850 copy.JPG

На днях Казань посетил телевизионный журналист и автор идеи фильма «Сокровища озера Кабан» Андрей Николаев. KazanWeek удалось поговорить с гостем о первом опыте продюссирования  первого художественного кино о Казани.

Казань, несмотря на все её победы, недостаточно известна. Некоторые воспринимают Казань как инновационный центр, город,  где  играет  АК Барс, Рубин и больше  ничего  о Казани не  знают. Организаторы съёмок фильма  даже провели опрос, в котором спрашивали у москвичей о месте нахождения Казани, о её культурных деятелях и т.д. Было много интересных вариантов, например, Казань находится около Китая или недалеко от Урала. Некоторые рассказали, что Казань -  это город, где стоят юрты.  Есть люди, которые точно знают, что Казань находится на Волге. Но их не большинство. А  вот вопрос, что объединяет русских и татар ставил в тупик  практически всех.

- Мне как казанцу, хочется  показать россиянам  наш город  с его привлекательной стороны, раскрыть его душу, -  говорит Андрей, - Я хочу, что бы молодёжь Москвы приезжала  в Казань на уик-энд. И не только чтобы «поболеть» против Рубина или Ак Барса. Здесь есть многое из того, что можно посмотреть и почувствовать. Моя главная цель, чтоб о Казани узнало как можно больше людей».

- Кино понятно всем,  и это хорошая возможность рассказать людям об истории города, одного из самых красивых и необычных в России. Казань -  это удивительная  эклектика,  сочетание Востока и Запада, голубого неба и яркого солнца.

Сюжет фильма прост и в тоже  время  непредсказуем. Две молодые, красивые и очень разные девушки и один добрый  молодец - любовный треугольник на фоне истории Казани. Первая часть фильма начинается с истории. XVI век,  Сююмбике, Иван Грозный. История о спрятанных ханских сокровищах.

Дальше  зритель перенесется уже в наше  время.  В руки героя Алексея Воробьёва попадает раритетный документ, указывающий  место, где спрятаны сокровища. Он принимается за их поиски. Встречаясь при этом с  различными трудностями. Все  как в жизни.

- У нас прошёл первый этап съёмок в Казани, - говорит Андрей Николаев. - В марте начинается второй этап в Москве.

- Какие сцены будут снимать в Москве?

- К сожалению, нам не  удалось найти  ту старую Казань. Уже нет многих домов. Нет  Старо-татарской  слободы. А в Москве всё это воссоздадут на заводе ЗИЛ. Призрак социалистической индустрии, заброшенный индустриальный пейзаж.  Пересечение  времени  и пространства. Это прекрасное место, где скоро появится нужная нам Казань и даже башня Сююмбике в натуральную величину. Там же построены декорации подземных ходов (часть фильма происходит под землёй). Пол в  одном из павильонов-цехов  выкладывается  водонепроницаемым  материалом. Здесь мы будем  снимать  прорыв  воды в казанские  катакомбы. До нас  в России  и СССР  такого ещё никто не делал. Сравнить можно только с Голливудом.

20120210-IMG_9838.jpg

- Каков же тогда бюджет фильма?

- Меньше, чем у «Пиратов Карибского моря». Если без шуток, то это коммерческая тайна. Нас профинансировал  Фонд поддержки кинематографа,  тратим  свои собственные  средства, а также  нас  поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов. С ним у нас была встреча 6 июня прошлого года, где он заявил, что проект «Сокровища  озера  Кабан» очень своевременный, очень важный для республики.

- А почему был выбран именно этот состав главных героев? Ещё не всех можно назвать актёрами. Александр Воробьёв поп-звезда, Эльвира Ибрагимова – казанская ведущая…

- Эльвиру Ибрагимову я увидел на одном из мероприятий и подумал, почему бы и нет. Яркая  внешность,  пластична в кадре. В конце-концов  Эльвира   лицо  республики. Кроме того Эльвира обнаружила  изрядный  драматический  талант.  Наш режиссер Дмитрий  Коробкин  весьма  ей  доволен. Воробьёв  же хорош собой, он звезда, любимец публики. К тому же этот мальчик большой трудяга.  Это совершенно противоположная по образам пара. Она восточная красавица. Он типично русский парень.  А Байбулата  Баттулина  мы  выбрали  практически  сразу.  Он пришел на пробы  и единогласно был признан нашим героем.

- Кого будет играть Виктор Виржбицкий, известный всем  по фильму «Ночной Дозор»?

- Он у  нас такой  настоящий  полковник. Та еще  штучка.  Но, если я вам расскажу подробно, то будет легко проследить сценарий, чего бы мне не очень хотелось. Кстати,  весь фильм насыщен неожиданными  поворотами. Актеры будут непредсказуемо эволюционировать. В нашем проекте не всё так просто, как кажется.

-  Часто вносились изменения в сценарий?

- Изменения в  сценарий  вносятся  всегда. Сначала  это немного пугало, а теперь я к этому привык. Это норма для любого кино. Надо же чтобы сценарий «звенел». Там  всё должно быть отточено.

- А сценарий писался по книге Рафаэля Мустафина?

- Нет. Это своя история. Но у нас использована логика его книги. Лично для меня это фильм во многом его памяти. Ведь это была  мечта  Рафаэля  Ахметовича - снять фильм  о легенде озера. И еще хотелось бы сказать добрые слова  в память ушедшему из жизни  писателю и поэту Равилю Бухараеву. Он тоже был нашим консультантом.

- В вашем фильме имеются сцены пролёта над Казанью, как вам удалось их снять?

На самом деле  это было  ох как  непросто.  Но нам оказали содействие. Мы получили  воздушный  коридор, вертолёт и бесподобного  пилота.

- А как же оператору удавалось удерживать камеру во время полётов?

-  Мы привезли  из  Москвы целый  комплекс  сложнейшего и очень дорогого оборудования.   Пилот, как я  уже  сказал, был от Бога и погода оказалась милостива. Может быть,  немного  пугались  водители  проезжающих  по ленинской  дамбе  авто, когда  громадная  стрекоза  зависала в нескольких  метрах от  дороги. Главное чтобы режиссер был доволен.

- Что вы сами ожидаете от фильма. Он обретёт популярность?

-  И очень на это надеюсь. Ожидания от фильма высоки. По своему замыслу я бы сравнил нашу работу с фильмом «Необыкновенные приключения итальянцев в России», после которого многие открыли для себя и полюбили Петербург. 

- А сами вы верите  в то, что эти сокровища не миф?

- Я очень долго изучаю эту историю и могу сказать по секрету вашим читателям – сокровища есть. Просто у  казанцев  глаз замылен. Привыкли. Есть множество  косвенных фактов подтверждающих эту  легенду. Взять хотя бы такой факт:  когда  в 70-е годы озеро было загрязнено химкомбинатом Вахитова,  а американцы предложили провести очистительные работы совершенно бесплатно. Но с  оговоркой, что  всё найденное ими они  заберут себе. Согласитесь, неспроста   все  это.  Подобные  предложения  поступали  от иностранцев  и до  революции.  На  самом деле поиски сокровищ не прекращаются. И каждый год озеро забирает свои жертвы.

- Премьера фильма запланирована на мартовские праздники 2013 года. В одном я уверен точно, главные герои найдут то что ищут. Но каждый свое. И казанцы  обретут то, о чём они в  суматохе дней может уже и  подзабыли. Ведь самое главное сокровище этого фильма -  Казань.

Дарья Мазитова

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Дмитрий | 16.02 19:56

Будем ждать

ответить

ИринаКук | 15.03 00:15

...с каких это пор Алексей Владимирович Воробьев стал именоваться Александром?...:))
А фильм, конечно, ждем! как и всё, в чём участвует этот талантливый Артист:))

ответить

Наталья | 15.03 08:59

Спасибо! Очень интересная статья. Только почему это Воробьев - не актер? Это его 19-й фильм, и роли везде главные!

ответить

Добавить комментарий

Имя