Саморегулируемые организации | 08.10.2013 г. в 04:04

Что такое СРО

Относительно недавно на территории России появилось новое экономическое движение промышленных организаций – СРО. Суть программы заключается в том, что государство делегирует часть полномочий, касающихся надзорных функций и контроля конкретной области деятельности непосредственно участникам отрасли. Практически, каждая отрасль на сегодняшний день имеет представительство в СРО. Такое отношение внутри отрасли позволяет достигнуть консенсуса в решении многих важных вопросов.

Государство, снимая с себя надзорные функции над деятельностью некоторых отраслей промышленности, высвобождает ресурсы, в том числе и материальные, для контролирования конечного результата деятельности этих отраслей промышленности.

С позиции самих участников, членство в СРО – это социальные гарантии, защита прав, повышение профессионального уровня.

Кто может получить допуск в сро в строительстве и что для этого нужно

Членство в саморегулируемой организации значительно упрощает процедуру получения разрешения на многие виды деятельности, поэтому вступить в сро стремятся многие предприятия и отдельные отррасли промышленности.

И, несмотря на то что некоторые виды деятельности можно осуществлять, не вступая ни в какие организации, участие в СРО – это гарантии стабильности, защищенности и профессионального роста.

Однако существуют отрасли, для которых участие в СРО является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности.

Вступление в СРО – это обязательное условие для таких отраслей промышленности как:

  • строительство,
  • архитектурно-строительное проектирование,
  • инженерные изыскания.

То есть те отрасли, которые относятся к важным сферам обеспечения человеческой жизнедеятельности и безопасности.

В числе первых отраслей промышленности перешедших на новый уровень экономических отношений стала строительная промышленность. С начала двухтысячных годов правительство перестало выдавать лицензии на осуществление строительной деятельности. Действие последних лицензий закончилось к 2010 году, и промышленность полностью перешла на новый уровень отношений.

Вслед за строительной промышленностью на новые отношения вступили предприятия проектной и изыскательской сферы деятельности.

Практика показала, что новые экономические отношения – это новый шаг в отечественной промышленности.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя