Интерьер в коттеджном стиле | 27.10.2013 г. в 04:55

Коттеджный стиль интерьера любому дому придаёт ощущение тепла и уюта, даже если дом на самом деле не коттедж. Этот стиль возник в более формальную викторианскую эпоху и привлёк внимание тех, кто предпочитает лёгкий и воздушный, но при этом гостеприимный интерьер.

Характерные признаки коттеджного стиля: спокойные цвета, удобная классическая мебель и традиционные принты. Декор не вычурный, но уютный, и его можно модифицировать под любой дом, будь то маленький домик в горах, коттедж на берегу моря, один из шикарных домов в коттеджном поселке на Новорижском шоссе «Эсквайр Парк», который по праву считается поселком бизнес-класса, или квартира в большом городе.

Цветовая палитра

Декор в коттеджном стиле светлый и успокаивающий, а не яркий и насыщенный. Нежные оттенки серого, синего, жёлтого и другие пастельные цвета подходят идеально. Светлая древесина, такая как сосна или дуб, отлично впишется в этот стиль. Но не стоит задействовать гладкий холодный металл, выглядящий чрезмерно современно.

Мебель

Выбирайте массивную мебель простых линий. Держитесь подальше от вычурной антикварной мебели с множеством орнаментальных деталей. Винтажная мебель – хороший выбор, если только она простого классического стиля. Лучше всего подходит прочная, но изящная мебель, например, кресла, украшенные изогнутыми подлокотниками, но без резьбы, романтические кровати с четырьмя столбиками и другая подобная мебель с несколько состаренной отделкой.

Текстиль

Ткани должны быть узорчатые. Шторы в клетку, чехлы на мебель с цветочным узором, изящные римские шторы и яркие полосатые пледы придают комнате в коттеджном стиле домашнюю теплоту. Не бойтесь смешивать разные принты, если они принадлежат одному семейству цветов, например, ярко-жёлтые цветы отлично сочетаются со светло-жёлтыми полосками.

Аксессуары

Декорируйте винтажными аксессуарами. Коттеджный стиль – не новый и современный, а довольно старый и эклектичный, а местами довольно причудливый. Без свежих цветов никак не обойтись. Поставьте вазу с цветами в старую птичью клетку, и у вас получится уникальное украшение для стола. Подсвечники со свечами, старые часы, интересной формы плетёные корзины и даже старые окна и двери станут великолепными элементами декора в коттеджном стиле.

Совет

Если цветовая палитра и принты стали слишком подавляющими, добавьте больше белого. С белым цветом комната в коттеджном стиле всегда выглядит чистой и яркой. Попробуйте стены оставить белыми, пока не закончите остальной декор, чтобы решить, сколько ещё цвета стоит добавить в интерьер. Возможно, вы не захотите вовсе красить стены.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя