Значение орнаментов ювелирных украшений мусульман | 27.11.2013 г. в 18:37

Ювелирные изделия – это не только прекрасные украшения, каждое изделие носит в себе какую-то информацию. Если вспомнить древний мир и его народы, то наши предки носили ювелирные изделия, которые были символами магии и оберегами. Люди верили, что именно украшения могут принести им чрезвычайную силу, успех и здоровье. Также в древние века очень ценился труд ювелира. Люди придавали огромное значения его работе с огнем, различным ювелирным камням, и также форме самого украшения.

В современном мире также существуют люди, которые много внимания придают знакам и символам. Больше всего это касается мусульман. Они верят, что различные символы помогают им жить. Мусульманские украшения популярны не только среди самих мусульман, но и во всем мире. Хотя много людей приобретаю их, только потому, что украшения довольно красивы. Они совсем не знают настоящего предназначения того или иного камня.

Вернемся опять к древнему миру, люди тогда огромного значения придавали таким орнаментам, как полумесяц и круг, образам животных и птиц, образам богинь. Сегодня в мусульман также существуют некоторые символы, обозначающие определенную веру. Мусульманский кулон с полумесяцем или звездой считается символом ислама.

Исламский народ также верит в святость некоторых животных и птиц, они изображают их и на украшениях. Люди верят, что образы лягушек, змей, птиц и рыб будут их охранниками и защитят от зла.  Не малую роль играют и геометрические фигуры. Например, ромб-баргак наделяет оплодотворяющей силой. Широко применяется в мусульманских украшениях и каллиграфическая надпись. Ее используют также как оберег. Существует и много других символов и знаков, которые играют важную роль для исламского народа.

Вера – это огромная сила. Если люди во что-то искренне верят, то так оно и будет. Мусульмане обладают особенными характеристиками, они – верующий народ. Но у других народов существуют другие, свойственны их культуре, обереги и символы. Верить или нет в той или другой знак – это личное дело каждого человека. Никто никогда не узнает, что на самом деле является правдой.  А мы можем только наслаждаться красотой различных украшений, в том числе, и мусульманских. Если вы все же решили приобрести ювелирное изделие, с особым орнаментом, то выделите минутку своего времени на поиски информации об этом орнаменте. Безусловно, лучше понимать символы чего вы приобретаете. 

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя