Раскачивая лодку | 07.01.2014 г. в 14:40

В редакцию «Оренбургской газеты» пришло официальное письмо из Оренбургской таможни, с требованием опубликовать опровержение на статью «Таможня и добро» в № 49, что же опровержение было написано… почти опровержение(http://onlineon.ru/static/issues/orenburgweek2013-52.pdf).

Само письмо, вызвало немало вопросов у редакции. Во-первых, не совсем понятно, причем здесь Оренбургская таможня, ведь в статье о них, собственно не слова. Во-вторых, сама формулировка претензии выглядит странно. Факты в статье «искажены и во многом не соответствуют действительности». Получается, что «чуть-чуть» у таможенников не считается, «во многом» искажены, но в целом, то все отлично! Честь мундира сохранена? Или все-таки они как и любые коррупционеры продали Родину своим безответственным поведением?

В статье, которая вызвала переполох у чиновников описывается нелицеприятная ситуация с фирмой «Хэппи Принт». В позапрошлом году, 17 декабря, на московский склад этой фирмы нагрянула столичная таможенная проверка, с поддержкой СОБРа и представителей фирм «Хьюлетт Паккард» и «Ксерокс СНГ». Причиной такого внезапного (уведомление о проверке пришло, только через несколько дней!) появление стало, что правообладатели уверены – на складе есть контрафактная продукция. 

Не получив какого-то отпора от владельцев склада, СОБР и представители компаний быстро само удалились, а вот работник Московской таможни остались «гостить» на несколько дней.

Складское помещение было опечатано, продукция вывезена для экспертизы.

Сотрудники таможни отчего-то оказались стеснительными во время своей официальной работы. Они старательно закрывали камеры тряпками. Как-то странно так, по-воровски, действовать на официальной проверке. Если есть разрешение на прекращение видеосъёмки, то воспользуйся, а раз нет, то зачем? Чего так сильно боялись представители Московского ведомства? 
Здесь можно провести аналог 90-х годов, где рейдерский захват был в порядке вещей. Правда, если тогда действовали бандиты, то теперь по ту сторону закона оказалась власть.

Разумеется, на складе было огромное количество продукции на крупную сумму. То ли поленились, то ли еще что-то, но вся продукция покинула склад практически без описания. И о какой экспертизе должна идти речь? Как без описания индивидуальных признаков товара можно узнать, была вывезена продукция с этого склада или любого другого.

Такими необъяснимыми действиями столичной таможни был нанесен огромный ущерб фирме «ХэппиПринт». Несмотря на то, что контрафакта не было, стоит учесть, что ущерб репутации был нанесен. Целый год фирма потратила на отстаивание своих интересов в суде, понятно, что многие контракты «сгорели», многолетняя работа с подрядчиками испорчена, а после всего этого московская таможня предлагает заплатить «нулевую пошлину».

Руководитель Оренбургской таможни считает: «Действия московских таможенников документально оформлены, обоснованы и соответствуют действующему законодательству Таможенного союза». На это возражает не только «Хэппи Принт», но и Московско-Курская транспортная прокуратура. Переписка с прокурорами имеется в полном объеме, из нее можно сделать соответствующие выводы. Проверка, возбужденная этой прокуратурой по факту обращения руководства фирмы «Хэппи Принт», установила, что товар со склада изымался без описания индивидуальных признаков. В конце концов, уведомление о проверке должно было поступить в фирму до их визита, заранее, а не дойти через несколько дней. 

Редакция «ОН», не имеет никаких претензий к Оренбургской таможни, а вот с Московской не все так хорошо. Известно, что против представителей столичного ведомства возбуждены уголовные дела. Именно там большое скопление настоящих предателей родины, где свои интересы ставят превыше отчизны.

Жаль в этой ситуации, только «Хэппи Принт», которая за 12 лет, фирма из Оренбурга смогла дорасти до крупной компании, работающей на всю страну. А, теперь они откатились на несколько лет назад. 
От таких действий властей гибнет малый бизнес, ведь крупные корпорации поддерживаемые силовыми структурами могут убить любое начинание.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя