Какие этапы включает регистрация товарного знака? | 13.01.2014 г. в 04:39

Регистрация собственного бренда в официальном реестре даёт большое преимущество не только на рынке с большой конкуренцией, но и в судебных разбирательствах, когда кто-то претендует на использование популярной торговой марки.

Однако даже опытные предприниматели не всегда знают, как правильно пройти регистрацию и что для этого нужно. В таком случае самым лучшим выходом станет обращение в одну из специализированных фирм, занимающихся регистрацией товарных знаков. Там же можно заказать и дизайн знака, полностью отвечающий действующим нормам и правилам.

Все необходимые мероприятия могут занять много времени, поэтому лучше подстраховаться и заранее провести патентный поиск. Он позволит узнать, уникален ли знак и не нужно ли вносить в него какие-либо изменения. Такая процедура поможет снизить риск отказа в Роспатенте, так как регистрируются только оригинальные знаки, которые не схожи с другими. В случае, если торговая марка не проходит проверку, всегда можно внести изменения.

Перед тем как отдавать бумаги, важно убедиться, что всё сделано правильно и никакие документы не забыты. Для этого тоже имеет смысл обратиться к специалистам, которые подскажут, каких документов не хватает. Кроме того, информацию о том, как должна быть составлена заявка, можно найти на странице http://www.patent-gr.ru/zayavka-na-registraciyu-tovarnogo-znaka/.

После того как все документы собраны, нужно подать заявку на регистрацию. В ведомстве ей присвоят личный номер, и начнётся проверка, которая называется формальной. Этот этап может длиться до 2 месяцев, и в результате заявителю сообщат, всё ли было верно оформлено.

Если всё нормально, то начинается проверка самого знака. В этот период эксперты тщательно проверяют все его элементы на соответствие закону и требованиям. Они имеют право задавать заявителю любые вопросы, касающиеся товарного знака.

Когда проверка пройдена, заявитель получает письменное уведомление о том, что его заявка рассмотрена. Если всё прошло успешно, то после оплаты необходимых пошлин ведомство занесёт торговую марку в реестр и выдаст официальное свидетельство, которое будет действительно в течение 10 лет. По истечении этого времени владелец торговой марки сможет продлить регистрацию без прохождения повторной проверки.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя