Получение лицензии ГИОП: основные моменты | 04.02.2014 г. в 14:58

Любая компания, предоставляющая услуги в области реставрации, а также выполняющая связанные с ним работы, обязана иметь специальное разрешение. На профессиональном языке его принято называть лицензией ГИОП (несмотря на то, что выдачей подобных документов сегодня занимается совсем другая организация – Департамент инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры РФ).

Специальное разрешение выдается сроком на пять лет. При соблюдении определенных условий предусмотрена возможность его продления.  К их числу относятся следующие:

  1. Компания располагает штатным специалистом, который имеет квалификационные навыки, необходимые для профессионального осуществления реставрационных работ (их наличие подтверждается данными Единого тарифного квалификационного справочника).
  2. В штате компании имеются специалисты, обладающие необходимым опытом проведения реставрационных работ в отношении памятников, которые обладают исторической и/или культурной ценностью.

Процедура получения лицензии

В ее основе лежит подача соответствующей заявки, к которой должен быть приложен пакет документов (их перечень четко оговорен). Лицензирующему органу отводится пять недель на рассмотрение поданной заявки и принятие решения. При этом имеется возможность приостановить данный процесс, если предоставленные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства в данной области. Максимальная длительность подобной приостановки не должна превышать одного месяца.

В случае отказа он должен быть оформлен в письменном виде. Данный документ является основанием для обжалования вынесенного решения. Действующая лицензия ГИОП может быть отозвана, если выяснится, что компания указала недостоверные сведения о себе перед тем, как получить лицензию на реставрацию. Основанием также является нарушение действующего законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры. Если сотрудники, обладающие необходимой квалификацией, будут уволены, а на их место не удастся набрать новых, то компания теряет право заниматься реставрационной деятельностью (в этом случае отзыв лицензии носит безвозвратный характер). За компанией остается право обратиться в лицензирующий орган, чтобы повторно пройти описанную выше процедуру.

Наличие специального разрешения позволяет производитель следующие работы, связанные с реставрацией памятников истории и культуры:

  • изыскательные;
  • научно-исследовательские;
  • проектные;
  • ремонтно-восстановительные.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя