Покупка готового бизнеса: что нужно знать? | 13.02.2014 г. в 05:16

Ныне у человека с кое-какими свободными средствами есть все возможности открыть новое дело, к тому же бизнес не обязательно запускать «с нуля»: можно приобрести уже действующий. Но прежде чем провести подобную сделку и вступить в права полноценного владельца, следует хорошенько подготовиться ко всем возможным последствиям такого шага.

Вот несколько советов, которые помогут снизить риски:

 

Совет 1. Зачастую кажется, что приобретаемый бизнес весь на виду, однако на самом деле это, возможно, далеко не так. Имеет смысл до совершения сделки проявить максимальную бдительность и разузнать тем или иным способом побольше о предлагаемом к покупке предприятии.

Совет 2. Перед заключением сделки важно проанализировать сегмент рынка, в котором работает предприятие. Иначе слишком жёсткая конкуренция или отсутствующий потребительский спрос могут стать неприятным сюрпризом после подписания документов.

Совет 3. Заключение сделки по приобретению действующего предприятия – довольно трудоёмкий процесс, в котором сложно обойтись без помощи профессионалов (оценщиков, юристов и др.). В особенности заручиться их поддержкой стоит начинающим бизнесменам. Найти специалистов в области купли-продажи готового бизнеса можно здесь.

Совет 4. Покупая даже очень прибыльное дело, надо быть готовым к напряжённой работе сразу после заключения сделки. Ведь в дальнейшем будут не только получение прибыли и банкеты, но и, к примеру, проверки со стороны органов контроля, уходы ценных сотрудников и многие другие непростые ситуации.

 

И главный совет: ни в коем случае не принимать решение на эмоциях, к покупке важно подойти с холодной головой! Стремиться при этом надо к достижению такого соглашения, условия которого устроят вас полностью.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя