Коррупция неистребима? | 19.02.2014 г. в 12:33

По данным http://onlineon.ru/static/issues/orenburgweek2013-52.pdf, в декабре прошлого года сотрудники московской таможни вместе с представителями конкурентных «Хьюллет Паккард» и «Ксерокс СНГ» неожиданно посетили склад «Хэппи Принт», обвиняя фирму в хранении контрафактного товара. Таможенники опечатали склад, и, не озаботившись ни срочным уведомлением владельца, ни подробным описанием, вывезли продукцию.

Компания законно возмутилась, ведь товар был легальным. Глава Оренбургской таможни Владимир Михайлович Кильдяшев заверяет – таможенники действовали законно, однако множество фактов говорят об обратном. Никакого права без описи и предупреждений проводить конфискацию они, конечно же, не имели. Представители фирмы не винят всех сотрудников таможни, считая, что лишь некоторые кадры причастны к этому делу, и изо всех сил стараются добиться законного решения. 

Поначалу может казаться, что история с «Хэппи Принт» лишь обычный деловой конфликт, однако, изучив все стороны дела, можно предположить: фирму просто убрали с дороги. Ведь эта компания работала с очень и очень видными клиентами, и никакого резона рисковать с контрафактом не имела. А вот Андрею Алексееву, представителю «Ксерокс (СНГ), написавшему жалобу на «Хэппи Принт» это на руку – атака таможни сорвала конкурентам множество замечательных контрактов. Сотрудники «Ксерокс» Сергей Прусов и Борис Ярославцев с готовностью поставили под документом свои подписи. На данный момент ведется дело о коррупции, фигурантом которого выступает Константин Граховский.

Многие сейчас возмущаются, мол, в России нет здоровой конкуренции. А когда американские компании без зазрения совести уничтожают соперников самыми грязными методами, это нормально? Или российские представители действовали самостоятельно, понижая престиж высшего начальства без его ведома?

Всех ответов до сих пор получить не удалось, дело не закрыто. Но не возмутиться в данной ситуации невозможно. Слишком уж неприятна вся эта история, порочащая идею добропорядочной конкуренции. Остается надеяться, что по окончанию процесса станет понятно, чьих рук это дело.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя