Отчетность для индивидуальных предпринимателей в "Бухучет и аудит" | 02.03.2014 г. в 15:22

Каждый предприниматель должен понимать, как важна своевременная сдача отчетности. Отчетность ИП всегда должна быть готова точно в те сроки, которые прописаны законом. Если же вы не сделаете этого, то очень в скором времени у вас появятся большие проблемы с контролирующими органами, и многочисленных штрафов просто не удастся избежать.

Итак, в новом году обязанность сдавать отчетность также осталась за индивидуальными предпринимателями. Но стоит заметить, что если вы работаете без наемных работников, то по закону вы не должны сдавать отчеты в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд – предприниматель освобожден от уплаты взносов за себя. Так что если предприниматель работает один, то он сдает отчетность исключительно в налоговую.

Заметим, что отчетность ИП для Налоговой службы может быть совершенно разной, все зависит только от того, какая система налогообложения была вами выбрана.

Так, сдача отчетности по ЕНДВ, даже не смотря на то, что сам режим является добровольным, производится каждый квартал, как и предусмотрено в законодательстве. Однако совсем недавно правила режима несколько изменились, появилась отчетность на вмененный доход. Как говорят многие специалисты, такие изменения могут привести к тому, что большая часть предпринимателей перейдет на упрощенный режим налогообложения, ведь платить налоги по нему проще.

Но все-таки самым распространённым является налогообложение по ОСНО. Тут особых изменений ждать не стоит, этот режим включает два вида отчетности для индивидуальных предпринимателей:

  • Каждый квартал нужно отчитываться по НДС.
  • Раз в год подается отчет по НДФЛ.

Но если у вас есть наемные рабочие, то вне зависимости от системы налогообложения количество отчетов увеличивается прямо пропорционально количеству сотрудников в вашей компании. У предпринимателей появляется обязанность подавать дополнительные отчеты по перечислениям, которые были сделаны за сотрудников в различные фонды (главным образом – в ФСС и Пенсионный фонд). Конечно, на крупных предприятиях это делает бухгалтер, который и занимается подготовкой всей отчетности. Но как быть более мелким фирмам, которым просто невыгодно содержать бухгалтера?

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то вам нужно обратиться за помощью в компанию "Бухучет и Аудит". Эта компания предоставляет бухгалтерское обслуживание для фирм с любым типом налогообложения, и при этом – по разумным ценам!

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя