Рациональное обустройство кухни бытовой техникой | 05.03.2014 г. в 15:05

При обустройстве кухни ключевым решением будет расположение бытовой техники. В соответствии с ее наличием или желаемым количеством будут определяться параметры кухонного гарнитура. При этом учитывается, в первую очередь, функциональное использование предметов техники и удобство их расположения.

Дизайнеры располагают составляющие интерьера по общепринятому правилу: пространство условно разделяется на зоны хранения, разделывания и приготовления. Относительно этого условия производят расстановку бытовой техники. Отдельное внимание следует уделить организации удаления мусора и вытяжной системе. С последней задачей идеально справятся вытяжки Faber - http://faber-studio.ru/, которые давно стали неотъемлемой частью интерьера многих кухонь.

Вытяжка для кухни

Условно можно выделить несколько принципов обустройства кухни. Первый из них – линейный, наиболее простой и понятный. При таком варианте мебель и техника выстраивают в линию, а стол с мойкой помещают между холодильником и плитой. При угловом расположении рабочие зоны распределяются на смежные стены. Чаще всего, его используют, когда планируется совместить кухню и столовую в одном помещении или для экономии пространства.

П-образная планировка, напротив, применима для кухни, в которой предполагается только приготовление пищи. Равномерное расположение шкафов и крупной техники по трем стенам обеспечивает максимальное удобство для передвижения.

Совместно с такой планировкой или отдельно применяется так называемый «кухонный остров», расположенный в центре помещения. Для повышения функциональности в его конструкцию добавляют плиту или мойку.

Для оптимизации рабочего пространства и улучшения эстетичного вида кухню проектируют со встраиваемой бытовой техникой. Неидеальный с точки зрения дизайн, например, микроволновой печи можно задекорировать, спрятав её в кухонный шкаф. Вытяжку Faber легко завуалировать в гарнитуре. Распространенный прием – встроенный холодильник. В таком варианте он выглядит как отдельный шкаф, являющийся частью общей мебели. Под столешницей найдется достаточно места для посудомоечной машины. С более мелкой бытовой техникой ещё проще – практически всю ее можно спрятать в фасаде гарнитуру. Основной сложностью такого расположения является обеспечение доступа к розеткам и выключателям. Но современные студии дизайна предусмотрят все нюансы и составят проект с учетом наиболее часто используемой хозяйкой бытовой техники.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя