Разновидности грузоперевозок и их особенности | 07.03.2014 г. в 12:01

Практически в любом бизнесе возникает необходимость перемещения груза из одного места в другое. Для этого можно использовать различные способы. Обычно выделяют следующие основные типы грузоперевозок: автомобильные, железнодорожные, авиа, морские. Ниже будут рассмотрены их особенности, плюсы и минусы.

Автомобильные грузоперевозки по России и другим странам являются наиболее популярным и востребованным видом. В этом нет ничего удивительного, ведь перемещение груза на автомобиле имеет несколько существенных преимуществ:

  • небольшая стоимость доставки;
  • возможность отправить груз в любую точку страны, где есть дороги. Это позволяет наладить снабжение даже отдаленных районов.
  • во время пути не требуется перемещение груза, потому что используется только один автомобиль; - быстрые сроки доставки;
  • возможность перевезти любой груз вне зависимости от его габаритов, веса и прочих характеристик.

Существует большое количество автомобилей для грузоперевозок, позволяющих решить поставленные задачи. К примеру, если необходимы грузоперевозки 5 тонн Москва может предложить для этой цели большой грузовой автомобиль.

  • возможность контролирования груза. На всем пути перемещения груза водителя может сопровождать представитель заказчика, чтобы обеспечить максимальную сохранность.

Есть, конечно, у автоперевозок и недостатки: некоторое ограничение по размерам груза, высокая стоимость при больших расстояниях, зависимость от природных и сезонных условий.

Железнодорожные грузоперевозки хороши тем, что они обеспечивают высокую сохранность грузов и являются достаточно мобильными. К числу недостатков данного метода можно отнести сложности с оформлением документов, наличие большого количества норм, которым должен соответствовать груз. Кроме этого, доставку можно производить только туда, где есть железнодорожные пути.

Авиаперевозки являются довольно дорогими. Их используют в тех случаях, когда груз необходимо за короткое время доставить на большое расстояние. Также авиационный транспорт используют в случае перемещения скоропортящихся грузов.

Морские перевозки имеют небольшую стоимость, но их использование ограничивается водными путями. Они есть далеко не во всех районах.

Таким образом, каждый тип грузоперевозок имеет свои преимущества и недостатки. И в каждой конкретной ситуации следует подбирать подходящий вариант исходя из текущих обстоятельств.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя