Идеи оформления рабочей зоны | 28.03.2014 г. в 17:27

Треть жизни мы проводим во сне, почти четверть — работаем. И если к оформлению спального места мы подходим практически всегда с щепетильностью, то почему так часто забываем о том, что на рабочем месте тоже должна создаваться особая атмосфера? Британские ученые давным-давно доказали, что в офисах, где интерьер продуман, работники комфортнее себя чувствуют. Соответственно, и работают они лучше.

Но мы не будем сейчас уговаривать вас рушить привычные стены офиса, перекрашивать потолки и отковыривать старые полы. Все эти масштабные мероприятия отставим на потом. А вот добавить в рабочую обстановку несколько мелочей, которые сделают ваше времяпрепровождение чуточку приятным, можно в любое время года и в любой день недели.

Сразу оговорим главное правило — все вещи должны вам нравиться. Цвета, фактура, форма, размеры — что бы вы ни принесли для украшения, это не должно вызывать раздражения ни у вас, ни у ваших коллег.

Ну хорошо. То, что как-то можно украсить свое рабочее место и так понятно. А вот как? Мы подкинем вам несколько идей.

Первая идея — комнатные растения. Сейчас в офисах все реже можно встретить что-то зеленое. А жаль, ведь даже небольшое присутствие этого цвета заметно освежает интерьер. Не любите живые растения — просто притащите что-то салатовое: подушка для кресла, стакан для ручек.

Но разместить на столе или подоконнике кактус — это еще не все. Очень много интересных идей можно придумать, оформляя горшок, в котором он стоит: раскрасить в корпоративные цвета, сделать аппликации, декупаж или просто купить готовый необычный горшок. Все это поможет добавить в интерьер изюминку.

Украсить пустые стены с пользой помогут календари трио: http://www.kosko.spb.ru/calendar.php. Это могут быть фирменные календари вашей компании или обычные перекидные «трешки» с красивыми картинками. Важно, чтобы количество таких календарей было умеренным, иначе смотреться это будет... странно.

Не хотите делать ремонт в офисе (допустим, с этим у вас и так порядок), а перемен все-таки хочется? Выберете всего одну стену... и наклейте на нее фотообои. Затраты — минимальные, а эффект — потрясающий. Фотообои будут смотреться плохо только в двух случаях: было выбрано неподходящее изображение или состояние офиса в целом «пошарпанное».

Фотообои в офисе американской компании Skype

Расставьте (развесьте, если вам так больше нравится) фотографии с веселых корпоративов и совместных вылазок сотрудников на природу. Пусть каждый член команды «засветится» хотя бы на одном фото — это поможет каждому почувствовать себя частью большого (или маленького) коллектива. Оформите все это в красивые рамки — и вот ваши офисные стены уже рассказывают интересные истории... И при том красиво рассказывают!

Не ленитесь украшать офис на праздники. На новый год — развешивайте гирлянды, на 8 марта — расставляйте по всюду цветы, на 10-тилетие компании выпустите стенгазету. Это поможет отделить праздники от будней и сделает рабочую жизнь (которая, без сомнения, и так интересна) еще интереснее.

Наконец, помните о том, что порядок — это залог уюта. Вне зависимости от того, какой ремонт сделан в вашем офисе, от организации системы хранения напрямую зависит восприятие интерьера. Пусть лично вам лучше работается в состоянии творческого беспорядка, но этот творческий беспорядок не должен выходить за пределы вашей личной рабочей зоны.

Не бойтесь экспериментировать, придумывайте с коллегами новые варианты украшения интерьера, и тогда вы очень скоро почувствуйте, что работать стало легче и приятнее!

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя