Возможности дизайна - просторная малометражка | 09.04.2014 г. в 07:34

Маленькие квартиры - это довольно частое явление в современной жизни. В большинстве случаев небольшие однокомнатные квартиры покупают молодые пары, или же люди, которые только начинают жить собственной жизнью, вдали от родных. И основной проблемой в подобных квартирах является их размер, поэтому дизайн нередко способен даже визуально уменьшить комнату.

Главные составляющие дизайна небольших квартир

Вы можете выбрать дизайн маленьких квартир тут, но следует знать, что есть несколько обязательных условий при планировке и дизайне небольшой комнаты:

  • цвет;
  • освещение;
  • визуально увеличенное пространство;
  • минимализм;
  • функциональность.

Стоит рассмотреть каждую из вышеперечисленных особенностей более подробно.

Цвет

В первую очередь стоит помнить о том, что темные тона никогда не были выигрышными в дизайне небольшого помещения, но если их комбинировать с контрастным белым или пастельным цветом, то даже они не смогут создать видимость тесноты. Но в большинстве случае дизайнеры советуют использовать светлые оттенки мебели, штор и обоев.

Освещение

Старайтесь использовать зонированное освещение. К примеру, идеальной заменой потолочной люстры будут встроенные светильники, которые можно повернуть в нужную сторону. Также желательно использовать зонированное освещение, и небольшие встроенные лампы позволят наполнить комнату нужным количеством света.

Визуально увеличенное пространство

Конечно, ни для кого не станет секретом особенность зеркал визуально расширять комнату. Если вы не хотите крепить на стену зеркала, то идеальным решением станет шкаф со встроенной отражающей поверхностью. Также визуально смогут увеличить пространство большие окна, не закрытые шторами или гардинами.

Минимализм

Вы сможете посмотреть дизайн однокомнатной квартиры здесь, но даже при выборе определенного стиля следует придерживаться минимализма. К примеру, громоздкая люстра способна вызвать ощущение сжатости, особенно если потолок в комнате не очень высокий. Это же относится к громоздким шкафам, или кровати. Кстати, дизайнеры советуют купить в комнату небольшой футон, который станет отличной заменой кровати.

Функциональность

Вам необходимо максимально использовать все свободное пространство комнаты. К примеру, установка шкафа-купе, или же раздвижных дверей максимально сэкономят свободное пространство, и, соответственно вы сможете поставить на свободное место еще один предмет интерьера.

Только вам выбирать, какой именно стиль интерьера стоит использовать в квартире, но хорошим советом будет соединение балкона с комнатой, или же жилого помещения и кухни. В таком случае вы получите еще больше функционального пространства, и сможете использовать его по собственному усмотрению.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя