Оффшорная компания: подводные камни и полная свобода | 13.05.2014 г. в 15:42

Регистрация компании в оффшорной зоне уже давно стала практикой многих бизнесменов, которые стремятся сэкономить полученную прибыль. В некоторых странах ставки налогообложения настолько велики, что изначально компании начинают работать в убыток, и только по истечении некоторого времени начинают получать определенный доход. Само собой, регистрация в оффшорной зоне сопровождается некоторыми трудностями и потерей времени, но уже через некоторый срок все заботы при регистрации окупаются в несколько раз.

Польза офшоров

Каждый бизнесмен может открыть оффшорную компанию для ведения определенных торговых операций, но при этом физически он будет находиться в любой стране мира. В оффшорной зоне будет расположен только юридический адрес компании, копии документации и банковский счет. Все это делается для того, чтобы выплачивать минимальный налог с оборота компании, или же не платить его вовсе, ограничиваясь ежегодными пошлинами.

Регистрация оффшорных компаний

Процесс регистрации оффшорной компании связан с некоторыми трудностями, но в основном они состоят в поиске людей и оформлении документации. Но, как бы то ни было, есть определенный перечень действий, которые необходимо выполнить во время регистрации.

Прежде всего, необходимо выбрать название компании. Регистратор может не принять его, если оно будет созвучно с какой-либо компанией с мировым именем, так как появляется возможность недопонимания будущих клиентов компании, с кем именно они работают. Также в названии компании не должны присутствовать фразы, которые хотя бы косвенно указывают на принадлежность к государственным органам. Между прочим, даже если регистратор принял название, которое созвучно с крупным мировым брендом, потом может возникнуть проблема при оформлении банковского счета, или даже судебное разбирательство по поводу смены названия.

После утверждения названия необходимо предоставить устав и список учредителей компании. При этом в уставе обязательно следует указать сферы деятельности компании, так как разработка внешнеторгового контракта вне деятельности оффшорной компании не будет иметь юридической силы. Так, некоторые компании указывают в уставе или полный список того, чем компания будет заниматься, или же список операций, которые не будут входить в ее деятельность. Это все делают для того, чтобы деньги вкладчиков работали в ранее указанном им направлении.

Что касается бухгалтерского учета, то здесь нет никаких ограничений, так как компания может не вести бухгалтерию (при условии выплаты ежегодной пошлины), или же привлекать в компанию аудитора примерно раз в год. Также нет никаких ограничений по банкам, потому что учредители компании могут выбрать любой банк любой страны мира.

Последнее, о чем стоит сказать - у компании обязательно должен быть юридический адрес на территории офшора. Конечно, физическое расположение фирмы может быть где угодно, но юридический адрес требуется для получения официальных писем, извещений, а также для регистрации компании в оффшорной зоне.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя