Бизнес-план: с чего начать | 19.05.2014 г. в 20:35

Вы давно мечтаете о своем деле, но не знаете с чего начать? Бизнес начинается с идеи и материализации ее в бизнес-плане. В последнем документе отражаются источники дохода, возможные расходы и деятельность будущей компании. Успех вашего начинания зависит от правильности, точности, полноты и убедительности при составлении бизнес-плана.

Во-первых, необходимо оформить титульный лист. На нем заполняются такие графы: название фирмы, ФИО руководителя, термин, на который составлен план, дата его готовности, контактные данные компании.

Во-вторых, необходимо обстоятельно описать бизнес-идею и факторы, которые влияют на ее осуществление. К примеру, если вы собираетесь открывать магазин женской косметики, тогда необходимо вписать «Торговля косметикой в розницу» в графе «Идея». Обязательно укажите факторы, которые будут способствовать развитию фирмы. Например, отсутствие конкуренции в предложенном для создания магазина районе, наличие потенциально заинтересованных покупателей, возможность договора с определенными косметическими компаниями.

В-третьих, необходимо указать тип предприятия. Возможно, вы собираетесь регистрировать ООО. Или же вас больше привлекает действия с точки зрения индивидуального предпринимателя. Вообще, создание бизнес плана — кропотливая работа, которая требует внимания и расчетливости. Вам необходимо точно просчитать сумму, которую необходимо вложить в ваше дело, и предполагаемый промежуток времени, когда эта сумма окупится. Не пожалейте времени и максимально точно попытайтесь рассчитать все средства, ведь от этого многое зависит. К примеру, для открытия магазина необходимо инвестировать 100 тысяч рублей, а по вашим расчетам они вернутся вкладчику через 1,5 года.

Далее необходимо детально охарактеризовать продукцию. Напишите, что конкретно вы планируете реализовывать, подчеркните положительные стороны товара, его отличия, укажите страну производителя и цену, которую планируете назначить. Следующий пункт не менее важен, чем остальные. Нужно указать, рассчитанные вами приблизительные доходы и расходы. Уточните, сколько денег необходимо на реализацию проекта, предполагаемые темпы продаж и возможности для их увеличения. Помните, что около 20% займут непредвиденные траты.

Если же вы самостоятельно не справляетесь с составлением документа, стоит обратиться за помощью в специализированную компанию. Сотрудники, которой вам профессионально помогут, и вы с успехом начнете воплощение своей идеи.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя