Ламбрекены, люверсы, подхваты… | 06.06.2014 г. в 09:46

Если бы назначение штор в интерьере определялось только их функциональным назначением (защита помещение от яркого света за окном), то жалюзи и ролы давно вытеснили бы своих предшественников из наших квартир. Однако большинство людей с завидной регулярностью наведываются в магазины и салоны для того, чтобы подобрать новую «одежку» для окон. Это объясняется весьма просто. То, какие шторы украшают оконных проемы наших гостиных, спален, кабинетов, напрямую влияет на формирование стиля интерьера и, зачастую, является его отправной точкой.

Выбирая дизайн штор для гостинной, люди отталкиваются от того какого стиля приобретена в эту комнату мебель, как декорированы стены. Отправной точкой в выборе цвета и рисунка является обивка мягкой мебели. Цвета штор должны перекликаться с другими тканями, использующимися для оформления комнаты. Если невозможно подобрать полностью идентичную ткань, то лучше отдать предпочтение похожим цветам, но в другом графическим исполнении. Так беспроигрышным будет вариант полосатых или однотонных штор повторяющих основную палитру цветочной обивки мебели. Наоборот, сдержанный рисунок или его полное отсутствие на диванах и креслах, позволяют фантазийные яркие орнаменты на шторах.

Для интерьеров, выдержанных в классическом стиле больше всего подходят плотные шторы с элегантными драпировками. Возможно оформление карнизов сдержанными ламбрекенами. Часто используются шторы на подкладке и прозрачный струящийся тюль нежных оттенков.

Фантазийные и фольклорные интерьеры допускают при оформлении окон использование сборок, рюшей, бантиков, подхватов в виде крупных декоративных цветов. Лёгкие, натуральные ткани с легкомысленными цветочными орнаментами или клеткой станут прекрасным дополнением для искусственно состаренной мебели и «бабушкиных сундуков».

Если в вашем доме нет профессиональной портнихи, лучше заказать пошив штор в специализированном ателье. Обязательно пригласите дизайнера домой. Наметанный глаз профессионала сразу определит доминирующий в интерьере стиль и сможет при помощи портьер и правильно подобранных аксессуаров сделать облик комнаты законченным и гармоничным.

Проще всего вопросы декорирования окон решаются в современных минималистичных интерьерах. Именно в таких помещениях приемлемо использование жалюзи, плотных оконных экранов. Шторы в этом случае должны быть лёгкими и простыми, подобранными либо тон в тон, либо в контрастной цветовой гамме. Оптимальным вариантом считается продумывание возможных решений для оформления окон на стадии общего проектирования помещения и выбора отделочных материалов.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя