Таможенный брокер: как сделать правильный выбор? | 23.06.2014 г. в 11:28

Компании, связанные с внешнеэкономической деятельностью, обращаются к надежным и проверенным таможенным брокерам. Это профессионалы, которые берут на себя ведение и оформление сделок с иностранными покупателями или заказчиками. Они же общаются и договариваются с государственными органами, инстанциями и службами. Опытный таможенный брокер оперативно, грамотно, качественно выполняет взятые на себя обязательства. Остается его найти и заключить договор о сотрудничестве.

Как правильно выбирать таможенного брокера?

Рекомендации и отзывы клиентов

При выборе настоящего профессионала или команды специалистов следует обратить внимание на рекомендации других компаний, которые имели дело с брокерами. В сети достаточно много площадок, где представлены отзывы о работе того или иного специалиста. Здесь же можно найти контактные данные.

При просмотре информации следует быть объективным и оценить как негативные, так и позитивные отзывы. Опытные специалисты и успешные брокеры имеют свой собственный сайт в сети. Виртуальная площадка чаще всего содержит информацию о работе и опыте компании, контакты, порядок проведения сделок.

Информация о рисках

Она предоставляется либо на самом сайте, либо в телефонном режиме сотрудниками компании, либо при обращении потенциального клиента к брокеру. Перед подписанием контракта о сотрудничестве следует уточнить, будет ли заключаться договор о страховании рисков гражданской ответственности участников ВЭД.

Стоимость услуг

Частные заказчики или маленькие фирмы часто не могут себе позволить услуги крупных компаний. Хотя и приемлемую стоимость на качественные услуги предлагает  опытный столичный таможенный брокер при этом устанавливает достаточно высоку ценовую планку. В других городах страны можно заказать выполнение аналогичной работы дешевле. Для ведения сделок на постоянной основе целесообразно заключить договор с крупной брокерской компанией, которая возьмет на себя решение всех таможенных вопросов.

Еще несколько полезных советов!

Успешная и надежная брокерская компания должна соответствовать еще четырем важным критериям - это наличие:

  • лицензии, без которой работать запрещено;
  • собственного офиса возле таможни (часто здесь и проводится оформление документов и сделок);
  • штата опытных сотрудников – должно работать не менее двух специалистов с квалификационным свидетельством;
  • специального программного обеспечения (ПО позволяет без ошибок заполнять таможенные документы) и оргтехники для печати ГТД.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя