Лишь 10% взрослых людей психологически могут стать предпринимателями | 28.06.2014 г. в 18:09

С самых высоких трибун представители власти заверяют население, что страна нуждается в инициативных и самостоятельных людях, готовых своим трудом развивать экономику страны. Большая роль в этом отводится малому бизнесу, предпринимателям.

Что должен предпринять человек, впервые решивший заняться собственным бизнесом в качестве индивидуального предпринимателя?

Оформлять документы на регистрацию ИП следует в ИФНС по месту жительства. Все действия производятся в заявительном порядке. В момент подачи заявления уплачивается госпошлина в размере 800 рублей. Возможны, но не обязательны, единовременные расходы на изготовление печати и открытии е расчетного счета.

В подавляющем большинстве случаев вместе с регистрацией в налоговой инспекции оформляют возможность осуществлять уплату налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН). УСН в противовес ОСН (основной системе налогообложения) не требует очень сложной и кропотливой работы бухгалтера. В зависимости от вида деятельности удобнее выплачивать 6% от всех денежных поступлений или 15% от разницы между доходами и расходами. Аккуратный сбор первичных документов (чеки, квитанции, акты приема-передачи) значительно проще дается начинающим бизнесменам и не требует ежедневной работы квалифицированного бухгалтера с бухгалтерской программой 1С и ежеквартальной сдачи балансов.

ИП может использовать наемных рабочих. Но у многих возникают затруднения, как ИП принять сотрудников и правильно документально оформить трудовой договор. Вступление в отношения с гражданами в рамках Трудового кодекса налагает на ИП определенные обязательства. Помимо зарплаты по трудовому договору, на всех работников должны уплачиваться взносы в:

  • пенсионный фонд
  • фонды обязательного медицинского страхования
  • фонд социального страхования.

Для этого необходимо зарегистрироваться как работодателю в этих организациях.

Соблюдения прав работников будет тщательно отслеживать региональная государственная инспекция труда. К сожалению, жизнь людей, рискнувших открыть свое маленькое, приносящее прибыль дело, очень не проста. Бешеное давление крупных трансконтинентальных компаний и ритейлеров, имеющих торговые точки по всей России, естественным образом вытесняют с рынка маленькие магазинчики и точки по оказанию услуг. Государственные органы, которым официально запрещено «кошмарить» малый бизнес, находят немыслимые причины для внеочередных проверок. Но мировой опыт показывает, что только частное предпринимательство может помочь стране начать жить по-новому, по-европейски.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя