Таможенное оформление в аэропортах | 22.07.2014 г. в 16:38

Международная торговля – одна из наиболее перспективных и развиваемых сфер бизнеса, если она осуществляется в рамках законодательства. При пересечении границы необходима процедура таможенного оформления груза и таможенного контроля. При этом товары, которые не предназначены для коммерческих целей, декларируются по упрощенным льготным системам. Другое дело коммерческий груз. Для этого вида грузов предусмотрены специальные процедуры, предусмотренные таможенным законодательством, а также, должна проводиться полная уплата таможенных платежей.

Где проводится таможенный контроль

В аэропортах, впрочем, как и во всех пунктах пропуска через границу (морских портах, автомобильных пунктах), таможенный контроль осуществляется в специально отведенных местах. Это правило распространяется прежде всего на сопровождаемый багаж. Если же груз следует без участия и присмотра человека, то таможенное оформление проводится по месту регистрации или проживания физического лица.

ucsol.ru

Как осуществляется процедура таможенного контроля

Таможенный контроль, а также уплата таможенных сборов проводятся в двух случаях: при ввозе товара через границу и при вывозе. Сотрудники таможенных органов проводят проверку документов, досматривают товары или же проводят личный досмотр. Однако личный досмотр – это исключительная мера, которая применяется в случае наличия оснований подозревать физическое лицо в нарушении законодательства при транспортировке грузов. Также в обязательную таможенную процедуру входит декларирование товаров. Декларированию подлежат все виды товаров, которые перевозятся через границу. Декларирование может осуществляться в устной форме (это касается только тех товаров, которые не подлежат письменному декларированию), а также, в письменной.

Обязательным при ввозе и вывозе товаров является таможенный платеж. Он может осуществляться по принципу единой ставки или же относиться к типу совокупного таможенного платежа. Совокупный таможенный платеж насчитывается в зависимости от типа товара, его веса, способа транспортировки.

Только четкое следование букве закона может гарантировать беспрепятственное прохождение таможенного контроля.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя