Механизация склада: повышаем производительность | 23.07.2014 г. в 11:04

Склад - важнейшая часть любого производственного предприятия, торговой компании или общественной организации. Однако механизации складских помещений стали уделять внимание лишь несколько лет назад. Нам хотелось бы расставить точки над «и» в вопросах современной логистики и сказать несколько слов о технике, способствующей производительности труда складских работников.

В качестве примера возьмем крупный склад компании N в Екатеринбурге. Складское помещение используется для хранения продукции местного машиностроительного предприятия. Кладовщик следит за хранением грузов разных габаритов. Перетащить единицу из точки А в точку Б подручными средствами не всегда удается. Между тем оборачиваемость единиц на складе довольно высокая - ежедневно продукцию отгружают работникам транспортных компаний, которые доставляют ее по месту назначения в разные города России и мира.

Несколько лет назад руководство предприятия приняло решение о частичной механизации склада. Закупили следующее оборудование:

  • электрические тележки с платформой для оператора;
  • узкопроходные штабелеры;
  • многофункциональные электропогрузчики.

Оборудование обслуживалось у местных инженеров, которые получили ценные указания от производителя. Таким образом, ремонт погрузчиков в Екатеринбурге проходил по иностранным лекалам без дополнительных затрат. В течение первых двух месяцев удалось повысить производительность склада на 40%. Количество отгрузок выросло без потери качества.

Аналитики зафиксировали участки работ, где повысилась скорость обработки грузов. Эффективность выросла у логистов, комплектовавших продукцию предприятия, а также у специалистов, занимавшихся отгрузкой товара. В первом случае сотрудники перестали тратить время на подъем грузов вручную и ожидание коллег, «готовых подсобить». Во втором случае увеличилась скорость вывоза грузов из складских помещений.

Есть одно «но». Предприятие увеличило расходы на электроэнергию и закупку оборудования. Кроме того, была потрачена небольшая сумма на обучение персонала. Однако в масштабах всего производства и полученной прибыли затраты оказались несущественными. Представители мелкого и среднего бизнеса могут проанализировать затраты и ожидаемый рост эффективности труда логистов, арендовав любую складскую технику в своем городе. Такой подход поможет сделать окончательный выбор. В любом случае, эксперты сегодня ратуют, как минимум, за частичную механизацию склада, а в идеале - полный переход на откуп машинам. И в этом мы убедились на собственном опыте.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.lifttruck.ru/.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя