Театр начинается… с кресла? | 05.08.2014 г. в 13:01

Расхожая фраза о том, что театр начинается с вешалки, имеет под собой все основания. Действительно, уже с первого шага и взгляда в этом царстве Мельпомены, чувствуется атмосфера сценических страстей, искусного лицедейства и поневоле появляется предвкушение захватывающего действа. Однако для того чтобы зрители смотрели развернувшуюся на сцене историю не отвлекаясь, нужно оборудовать зал удобными и эргономичными креслами, в которых можно с комфортом следить за всеми перипетиями.

Действительно, такое прозаическое и совсем недостойное высокого искусства кресло, способно испортить любой хороший спектакль. Ведь невозможно несколько часов провести на неудобном сиденье! Поэтому требования, которым должны соответствовать театральные кресла, предъявляются к этому виду мебели довольно серьезные. Существуют даже специальные стандарты, придерживаться которых обязаны производители.

В первую очередь театральная мебель должна иметь высокий запас прочности и выдерживать не менее 600 нагружений, до момента первого ремонта. Это значит, что каркас за это время не должен деформироваться, а сетка сиденья провиснуть. Обивочные ткани в свою очередь, должны обладать следующими характеристиками:

  • Износостойкость;
  • Несминаемость;
  • Безусадочность;
  • Антистатический эффект.

Такая ткань не рвется и не загрязняется слишком быстро, что позволяет производить чистку кресел не так уж и часто.

Конечно, для простых зрителей не так уж и важно из какого материала сделана обивка и изготовлен каркас. Им важны удобство и комфорт при просмотре премьеры. Однако это тоже предусмотрено и существуют стандарты, регламентирующие и этот важный момент. Поэтому сейчас, заходя в театр уже чрезвычайно трудно встретить откидные сиденья, которыми были оборудованы залы еще 20 лет назад. Постепенно их сменила удобная и эргономичная мебель, в которой можно устроиться уютно и с комфортом.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя