Грузовой лизинг – некоторые особенности | 12.09.2014 г. в 11:15

К грузовой технике мы можем отнести тягачи, самосвалы, полуприцепы, бетономешалки (бетоновозы) и прочие машины. Лизинг этой автотехники является довольно востребованным бизнес-продуктом в современном мире. Приобретение грузовой техники в лизинг часто требуется предприятиям самого различного профиля деятельности и масштаба. Зачастую лизинг спецтехники бывает востребован со стороны частных лиц, также индивидуальных предпринимателей.

Подобный тип сервиса – лизинг – из-за его востребованности предлагается огромным числом лизинговых компаний. Но у каждой организации имеются собственные требования. Здесь мы рассмотрим общие пункты.

Требования при оформлении лизингового договора

Покупка в лизинг грузового транспорта возможна с подбором любой необходимой спецтехники. Как уже говорилось, одной из сторон сделки является лизинговая компания, с другой – ИП, физическое лицо, также юридическое лицо. Обычно к Ип или юридическому лицу предъявляются определенные требования:

  • срок функционирования на рынке не менее шести месяцев, а бывает, что требуется и не менее года;
  • предоставление данных с расчетного счета, демонстрирующих успешную деятельность и стабильность оборотов;
  • доказательства безубыточной работы;
  • наличие собственного положительного капитала.

Вышеуказанные требования относятся к юридическим лицам и к ИП. Что касается частных претендентов на заключение лизинг-договора, то тут несколько иная картина:

  • обязательно наличие постоянной регистрации по адресу, указанному при заключении сделки по лизингу;
  • доказательства наличия имущества, находящегося в собственности: машины, дома и т.д.).

В момент совершения сделки по лизингу частному лицу нужно будет продемонстрировать лизинговой организации источник, благодаря которому производятся выплаты лизинг-платежей. Это могут быть присутствующие договоры по перевозкам и выполняемым работам на полученных в результате лизинговой сделке машинах.

Однако прежде, чем приобретать автотехнику в лизинг, стоит заранее продумать, какой автомобиль на самом деле необходим для осуществления планируемых работ. По условиям лизинговых сделок необходимо будет указать модель, марку, стоимость и год выпуска спецтехники. Вы можете рассчитывать на приобретение б/у машин, только тут нужно учесть и возрастные характеристики автомобилей. Обычно машины этого типа не должны быть старше пяти лет.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя