Строительство яхт как бизнес – рентабельность и престиж | 08.10.2014 г. в 18:26

Прогулки на яхтах и катерах неизменно воспринимаются как атрибут роскошной жизни. Это манящий, но дорогой вид отдыха, модный и очень романтичный. Соответственно и строительство яхт отличается своей коммерческой привлекательностью.

Три секрета рентабельности

Прогулочные суда в чартере пользуются неизменным спросом и со стороны владельцев чартерных компаний, и со стороны клиентов. Использование яхт не подвержено колебаниям потребительского спроса. При этом всё большее число любителей яхтинга могут позволить себе иметь в собственности прогулочное судно, пусть и небольшого водоизмещения. Спрос должен рождать предложение и на практике именно так и происходит.И это один из секретов рентабельности такого бизнеса.

Второй секрет заключается в том, что при постройке не требуется применять передовое и дорогостоящее оборудование, не нужны и особые технологии. Погоду делают здесь в основном высококвалифицированные специалисты и качество используемых материалов.

Третье преимущество и третий секрет - непрерывный рост рынка чартеров. Причём его насыщение в обозримом будущем не предвидится. Таким образом, даже небольшое судостроительное предприятие может смело рассчитывать на то, что его продукция стремительно выйдет на мировой уровень, а значит и окупит своё производство.

Престиж как результат ответственности

Стоит отметить, что привлекательность данного вида бизнеса имеет свои подводные камни. Особенно это касается предприятий, ориентированных на потребителей, для которых основной приоритет – внешний лоск и низкая цена. Именно для этой категории поклонников моря и ветра то и дело возникают новые кустарные фирмы. Причём функционировать они могут даже на базе сараев и гаражей, создавая разнообразные плавсредства, которые и с большой натяжкой нельзя назвать яхтами.

Такое положение вещей затрагивает как клиентов, так и ответственных производителей. В первом случае это серьёзный минус безопасности и комфорту, что в условиях малого судоходства может привести к непредсказуемым, а порой и очень печальным результатам.

Производство прогулочных судов, не отвечающих требованиям безопасности – это в определённой мере и удар по доверию к производителям. Именно поэтому серьёзные предприниматели, высоко оценивают меры, направленные на повышение контроля в сфере яхтинга. Ведь высокое качество яхт – это престижность, а значит и рентабельность отечественного судостроительства.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя