Синенький скромный платочек | 21.10.2014 г. в 15:13

Свое исконное предназначение в женском гардеробе платки давно утратили. Способы защиты от холода и ветра придуманы значительно более надежные, а в качестве символа замужества они используются только глубоко верующими людьми.

Сейчас это не более чем изящный аксессуар, который может оживить даже самый скромный наряд.

Платок, наброшенный на однотонное платье, способен мгновенно превратить будничную невыразительную одежду в оригинальный туалет, подходящий для посиделок в кафе с подругой или похода в театр. Если при этом владелице платка удается соорудить необычную драпировку, успех обеспечен.

Как атрибут свободного стиля, шейный платок носится не только женщинами, но и уверенными в себе мужчинами. Стиль легендарных североамериканских ковбоев или английских джентльменов на отдыхе очаровывает прекрасную половину человечества безотказно. Кстати, дамы в расстегнутый ворот рубашки платки повязывают не особо охотно.

Женщины охотнее используют платки в качестве выразительной отделки, которая может преобразить туалет до неузнаваемости. В ход идут замысловатые узлы в форме цветков или геометрических фигур, разнообразные зажимы и застежки, броши, фирменные значки. Легкие и воздушные, плотные и теплые платки могут взять на себя роль элегантного жилета и носиться поверх блузы или джемпера или спрятаться под пиджаком, став на время богатым шелковым жилетом.

О платках, как об элементах корпоративной атрибутики, невозможно не упомянуть отдельно. Жесткий дресс-код банковских работников предполагает использование безупречного «белый верх – черный низ» в любое время года. Только яркие платки, единственный допустимый (и обязательный) яркий элемент одежды, позволяют девушкам как-то выразить собственную индивидуальность на фоне подруг.

Большие и красивые платки зачастую выступают исходным материалом для портних. Летние яркие юбки, свободные блузки выходят из-под рук умелых мастериц. Те, кто не владеет швейным ремеслом, сооружают из платков пляжные топики, а в курортных зонах заменяют ими парео.

Как головной убор платки используются сегодня не особо часто, но он становится просто незаменимым для тех модниц, которые приобретают практически всю верхнюю одежду с капюшонами. В сильный ветер или снегопад с непокрытой головой становится зябко, и платок перекочевывает с шеи своей хозяйки на голову.

Хотелось бы, чтобы платки играли большее значение в гардеробе современных женщин – они им так к лицу.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя