Чем выгоден лизинг оборудования | 25.10.2014 г. в 19:02

Покупка оборудования в лизинг позволяет предприятиям усовершенствовать производственный процесс с помощью более современной техники, повысить рентабельность бизнеса и качество выпускаемой продукции. На сегодняшний день лизинг является одним из наиболее популярных финансовых инструментов для усовершенствования уже имеющихся производств и создания новых. Он характеризуется некоторыми недостатками, и этого не утаишь, однако преимуществ намного больше, и они с лихвой перекрывают минусы. Чтобы не быть голословным, давайте рассмотрим достоинства, которые несет в себе лизинг оборудования, а после этого обсудим и недостатки.

    Что касается преимуществ, то это следующие моменты:
  1. Учитывая то, что залогом при лизинговой сделке является сам предмет лизинга, появляется возможность получения финансирования в размерах, которые превышают активы предприятия.
  2. Прибегая к такой услуге, как лизинг коммерческого транспорта или оборудования, предприятие может одновременно оформлять кредиты в банке. Это возможно благодаря тому, что соотношение своих и заемных средств не меняется при покупке изделий по лизинговым схемам.
  3. Приятно радуют преимущества налогообложения – уплата налогов совершается в меньших объемах и объясняется это следующими факторами: а) выделяемый в платежах по лизингу НДС идет к зачету; б) уменьшение налогооблагаемой базы (что в свою очередь ведет к уменьшению налога на прибыль) объясняется тем, что вносимые при лизинговой сделке платежи относятся на себестоимость продукции; в) Уменьшается также налог на имущество, что обуславливается тем, что при покупке в лизинг используется ускоренная амортизация.

Кроме достоинств, лизингу свойственны и негативные стороны. Одной из них является требование о внесении авансового платежа. К примеру, в случае с банковским кредитованием, данное требование не всегда обязательно. Запрашиваемый платеж составляет 20-30 процентов от цены на оборудование. Также нельзя не сказать о том, что на заключение договора по лизингу уходит гораздо больше времени, чем на тот же банковский кредит. Связано это с тем, что при лизинге в договоре участвуют зачастую три стороны (лизингодатель, лизингополучатель и продавец), в то время как в ситуации с классическим кредитованием – две.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя