Оксфорды, лоферы, монки... | 04.12.2014 г. в 15:31

Можно, конечно, не интересоваться модой – купил по одной паре летних сандалий, осенних ботинок и зимних сапог и носишь, пока подошва не отвалится. Но при этом, прислушиваясь к разговору студентов с модными стрижками, понимаешь, что отстал от жизни. Они, например, со знанием дела обсуждают, что лучше подходит к стилю кэжуал: оксфорды, лоферы, монки или, может быть, броги. Это обилие незнакомых слов побуждает-таки по-новому взглянуть на полки обувного магазина...

Выбирая новую пару обуви, не следует забывать о такой важной мелочи, как добротные мужские носки. Разговоры о том, что носки должны быть достаточной длины, чтобы не демонстрировать окружающим полоску голой ноги, уже прискучили. Но стоит подумать об этом, когда рука тянется к очередной непонятного цвета клетчатой паре. Носки на каждый день, за исключением подчёркнуто спортивного комплекта одежды, должны быть однотонными, гладкими, цвета, максимально близкого к цвету туфель.

Любителям «шика-блеска» следует помнить о том, что чёрные лаковые туфли уместны лишь в сугубо вечернем варианте: со смокингом или классическим костюмом тёмного цвета. Прочие обстоятельства, несмотря на «хочется», «нравится», «почему бы нет», сделают обладателя такой обуви попросту смешным.

Далеко не ко всему подходят и любимые всеми кроссовки. Их всё-таки следует признать дополнением к тренировочному костюму или шортам. Белые кроссовки с джинсами чересчур отдают 90-ми, а с обычными брюками – подростковым возрастом, когда родители не особо тратились на обувь, которой предстояло прослужить не больше одного сезона.

Хотя, когда речь действительно о стиле casual, взгляды на подобные вещи могут быть посвободнее. Кроме привычной классики, знакомой ещё нашим дедушкам, сейчас большой популярностью пользуется всё, что относится к английскому стилю одежды и обуви, а современные англичане весьма эксцентричны... Возвращаясь к уже сказанному, можно отметить, что туфли-монки отличаются от более привычной обуви наличием металлической пряжки. Лоферы несведущий человек может принять за мокасины (особенно если с бахромой), не придав значения наличию невысокого и широкого каблука. А ещё среди модных вещей сейчас много интерпретаций грубой обуви лесорубов – это всё «тимбы», их легко узнать по толстой подошве и каблуку светлого цвета.

В последнее время мужская мода стала менее консервативна и требует познаний не менее глубоких, чем у прекрасных дам. Но эффектный внешний вид того стоит.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя