Представители «Деловой России»: «Технополис «Химград» соответствует вызовам развитых компаний» | 10.12.2014 г. в 18:35

5 декабря в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в столицу Татарстана официальная делегация предпринимателей – членов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» посетила Технополис «Химград». Цель визита – налаживание отношений между Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан.

На территории площадки гостей встречала начальник отдела по связям с общественностью Технополиса «Химград» Наталья Лебедева. Гостям презентовали деятельность «Химграда», основные направления развития резидентов, а также продемонстрировали производства нескольких компаний.

Свое мнение о «Химграде» высказала президент Ассоциации содействия развития предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр» Лидия Прохорова:

- Цель нашего визита состоит в том, чтобы максимально познакомится с интересными инновационными проектами на территории Республики Татарстан для развития инновационной кампании, налаживания межрегиональных и внутрикорпоративных контактов, а также между предприятиями Санкт-Петербурга и Татарстана. Для нас было важно посещение «Химграда», чтобы узнать, как строится поддержка малых и средних компаний в РТ.

Индустриальные парки – это новое направление для России, которое развивается при поддержке государства в течении последних 7 лет. Татарстан в этом плане оказался очень передовым и активным. В Санкт-Петербурге тоже создаются подобные парки, занятые, в основном, в области ИТ-технологий. Но именно производственных центров у нас мало. Это связано с тем, что северная столица исторически была промышленным городом. Во времена перестройки много крупных промышленных предприятий освободили свои площади, где позднее стали размещаться новые арендаторы-производственники. Далее эти компании становились крупнее, укрепились на рынке. Сейчас им нужны современные технологии, взаимодействия, коммуникации. Поэтому такого плана комплексы, как Технополис «Химград», соответствуют вызовам развитых компаний. Они создают возможность быть экономичными, уменьшать себестоимость предприятий. Нам это интересно. У вас есть, на что посмотреть.

Вы первый раз в Технополисе «Химград»?

- Я была в «Химграде» три года назад. В этом производственном модуле, что мы сегодня увидели, были полупустые помещения и только начиналась установка оборудования. Сейчас здесь в полном объеме идет выпуск продукции, совсем другие настроения предпринимателей, которые приходили тогда и еще не знали, как это будет выглядеть в дальнейшем. Сегодня ваши резиденты уверенно говорят о доле в рынке, об объемах, партнерах. Безусловно, вся инфраструктура, которая возникла в последние три года – она тоже радует. Проект растет, развивается. Мы видим, что такие объекты, как «Химград», притягивают не только государственные, но и частные инвестиции – 10 млрд руб. Это означает – правильный подход, политику и мотивацию инвесторов.

Нам это все интересно, потому что мы в нашем городе тоже являемся инициаторами создания подобных индустриальных парков, участвуем в консультациях, экспертных советах при комитетах Правительства Санкт-Петербурга. Конечно, пример «Химграда» - очень яркий. Мы обязательно передадим наши впечатления руководителям – комитету по промышленности, по инвестициям. Такие примеры нужно тиражировать.

Сегодня предприниматели, которые присутствуют в составе нашей делегации, ищут партнеров, применение своим технологиям, новые контакты. У вас на площадке располагается множество интересных компаний. Спасибо, что так гостеприимно делитесь с нами своими новшествами, достижениями, мы ценим вашу открытость. 

Управляющий филиалом КБ «НЕФТЯНОЙ-АЛЬЯНС» в г. Санкт-Петербург Людмила Роц о визите в «Химград»:

- Меня порадовало то, что у ваших предпринимателей есть возможность импортозамещения. Они говорят: «Мы в короткие сроки можем выполнить любые заказы европейского уровня». И я понимаю, что у нас в России есть огромный потенциал. 

Технический директор «ВиброАкустические системы и Технологии» Сергей Хвостическо мнение о «Химграде» с точки зрения производственника:

- Мы приехали в «Химград», потому что наши решения применяются в отрасли нефтепереработки, нефтехимии и производства разного рода изделий. У нас здесь две цели и задачи – найти возможных партнеров и посмотреть, что мы можем улучшить у себя. Ведь у нас тоже стоят вопросы расширения производства, повышения эффективности. Здесь есть положительный опыт, который нужно брать и использовать.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя