Строительный рынок Татарстана завершает год в условиях неопределенности | 29.12.2014 г. в 15:30

Финансовые потрясения последних месяцев и общее замедление роста российской экономики заметно ухудшили деловой климат в строительстве. Под конец 2014 года руководители подрядных организаций стали чаще жаловаться на снижение спроса, сокращение числа заключенных договоров и рост цен на стройматериалы. Все идет к тому, что 2015 год станет для строителей самым сложным за последние пять лет. 

По мнению Алексея Осипова, генерального директора компании AKSOLIT, текущую ситуацию на строительном рынке Татарстана и России в целом можно назвать временем высокой неопределенности. «Трудно предсказать, что будет в 2015 году. Январь покажет новые тенденции. На сегодняшний день у строителей дефицит денежных средств для реализации новых проектов, - отмечает Алексей Осипов. – Одновременно с этим падает спрос на жилье из-за стоимости ипотеки, сокращаются объемы строительства коммерческой недвижимости. В следующем году будут завершены или продолжены проекты 2014 года, что связано с инвестиционными соглашениями или коммерческими обязательствами. А начало новых строительных проектов будет отложено до стабилизации ситуации. Такая же картина наблюдалась в кризисные 2008-2009 годы». 

В четвертом квартале 2014 года строительная отрасль продемонстрировала наихудшие показатели за последние шесть лет, говорится в отчете Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики. 

Наибольшую обеспокоенность бизнеса вызвало серьезное снижение спроса на подрядные работы. Сохранилась и тенденция к сокращению числа заключенных договоров, причем сильнее всего она была выражена в наиболее экономически развитых районах страны - Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. 

По данным обзора, в четвертом квартале 2014 года строительные организации были обеспечены заказами в среднем на 6 месяцев, что ниже показателей предшествующего квартала на 1 месяц. Около трети (32%) подрядных организаций имели договоров на срок от 1 до 3 месяцев, 10% организаций - менее 1 месяца. 

К негативным тенденциям четвертого квартала специалисты относят также возросшие темпы повышения цен. При этом если об удорожании строительно-монтажных работ сообщили 59% предпринимателей, то рост стоимости стройматериалов отметили 76% опрошенных. 

«Ситуация может поменяться к лучшему с изменением внешних воздействий или за счёт регулирующих действий со стороны правительства, направленных на стимулирование деловой активности, а именно: кредитование строительных организаций, регулирование ипотеки, финансирование проектов из бюджета», - комментирует генеральный директор компании AKSOLIT. 

Что касается самой компании AKSOLIT, Алексей Осипов видит в кризисе хороший шанс увеличить свою долю рынка: «Кризис ведь закончится, а AKSOLIT, ориентируясь на долгосрочную перспективу, продолжает следовать стратегии стать абсолютным лидером по качеству продукции. Другим важным фактором устойчивого развития является курс на долгосрочные отношения с нашими клиентами – дистрибьюторами и конечными потребителями, которые уже отдали предпочтение нашей продукции».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя