Бизнес-омбудсмены со всей России изучили передовой опыт Татарстана в защите прав предпринимателей | 28.01.2015 г. в 16:44

Сегодня в Казани стартовал образовательный форум для уполномоченных по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмены из 50 регионов России приехали, чтобы изучить опыт Республики Татарстан в защите интересов бизнеса и противодействии коррупции. Республика стала общероссийской площадкой для обучения благодаря высокой эффективности работы ре-гионального Уполномоченного Тимура Нагуманова. 

Бизнес-омбудсмены обсудили вместе с экспертами форума проблемы выделения земельных участков, взаимодействие с федеральными властями и построение эффективной системы отно-шений бизнеса и власти. Тимур Нагуманов, открывая форум, поблагодарил коллег из других реги-онов за интерес и отметил, что республика готова делиться своими успешными практиками по защите интересов бизнес-сообщества. 

Тимур Нагуманов, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав пред-принимателей: «Сегодня наши коллеги из половины регионов России приехали учиться у нас. И это высокая оценка нашей деятельности. По итогам 2013 года институт омбудсмена в Та-тарстане признан одним из лидеров в России. Скоро будут подведены результаты прошлого года. Я надеюсь, мы сможем подтвердить высокий уровень и вновь войдем в число лучших. Се-годня мы рассказываем об интересных практиках по выстраиванию отношений с обществен-ными объединениями, о том, как организовать эффективную коммуникацию между предпри-нимателями и госорганами. Это сделано в проекте «Бизнес и власть: откровенный разговор». Рассказываем о наших методиках мониторинга и определения системных проблем в предпри-нимательской сфере». 

В открытии форума приняли участие: 

  • Рафис Бурганов, Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предприниматель-ству Государственного Совета Республики Татарстан
  • Алексей Панкратов, Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикор-рупционной политики
  • Ратмир Шайдуллин, Председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ис-полнительного комитета г. Казани 

Спикеры форума отметили важность развития предпринимательства и противодействия корруп-ции в Татарстане. Республика стала одним из первых регионов, где разработан механизм проти-водействия коррупции на всех уровнях. По данным Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, коррупционный охват за последние пять лет (с 2009 по 2014 гг.) снизился практически вдвое: с 22,1% до 11,8%. 

Региональные бизнес-омбудсмены подняли на обсуждение наиболее актуальные вопросы, свя-занные с обращениями от предпринимателей. Была озвучена проблема выделения земельных участков и вопрос о том, какие решения есть в Татарстане. Ратмир Шайдуллин рассказал об опыте и планах Казани по земельным вопросам. По его словам, в городе активно ведется постановка земельных участков на кадастровый учет. «Белые пятна» участков, которые еще не включены в кадастр, - это основная причина отказа муниципалитетов в предоставлении земли. После того, как все пробелы будут закрыты, комитет начнет проработку по участкам, которые можно выставить на торги. 

Образовательная программа форума будет проходить также 29 и 30 января. Бизнес-омбудсмены изучат эффективные схемы организации работы с обращениями предпринимателей и обществен-ными объединениями. Пройдет серия тренингов на тему противодействия коррупции и роли ин-ститута бизнес-омбудсмена в этой работе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя