Казань без IMAX | 12.01.2012 г. в 17:02

В 2006 году в Казань пришел IMAX. В 2010 году IMAX из Казани ушел. Почему третья столица России осталась без мирового киноаттракциона, разбирался KazanWeek.

Шесть лет назад Казань могла гордиться тем, что была третьим городом после Москвы и Петербурга в плане показов высокотехнологичного кино. Именно в три столицы России IMAX пришел первым.

Поначалу заманить зрителей в новый кинотеатр было непросто. Любители самого массового из искусств не понимали - почему, покупая билеты, они должны тратить суммы, в два раза превышающие цены на обычные билеты. Побывав в зале IMAX впервые, зрители обычно строго делились на два лагеря. Первая, довольно-таки немногочисленная группа, зарекалась не ходить в новый кинотеатр никогда. Другая часть зрителей выходила из IMAX довольной, через несколько дней в кинотеатр приходили новые зрители, в основном завербованные знакомыми.

Впрочем, кинотеатр привлекал новых зрителей постепенно. В 2006-2009 годах фильмы в формате 3D и 4D массово не выпускались. Поэтому бурного романа с IMAX у казанцев не получилось. Зрители, обрадовавшиеся первому походу в трехэтажный кинотеатр, приходили в третий или пятый раз, но не находили в списке показов новых фильмов. Так интерес к новинке начал утихать.

Бывшие управляющие кинотеатром не хотели тратить больших денег на закупку новых картин. На это было несколько причин, обоснованных исключительно экономически.

IMAX

Казанский IMAX-кинотеатр, в отличие от большинства российских и мировых собратьев, работает с пленкой. Это значит, что его можно считать технически устаревшим. Закупка фильмов на пленке гораздо дороже картин на элетронных носителях. Да и растаможивать каждую новую картину, предназначенную для отдельного кинотеатра, — очень сложный бюрократический процесс . К тому же за работу с торговой маркой IMAX нужно отчислять роялти.

Конечно, были моменты, когда в IMAX-Сувар невозможно было попасть. В дни премьеры «Аватара» в зале не было свободных кресел. Но это был успех фильма, а не кинотеатра. В московские IMAX-кинотеатры люди ездили за сотни километров.

В 2010 году киноаттракцион в Казани закрыли. Сделали это тихо, без особой шумихи. Владельцы кинотеатра холдинга «Сувар» посчитали, что работать в сложившихся условиях невыгодно. Представители канадской компании (именно там находится головной офис IMAX), может быть, и не были рады такому решению, но сопротивляться не могли.

Сейчас кинотеатр высотой с трехэтажный дом называется “3D cinema port” и продолжает работу. Перестраивать его обратно в формат IMAX, закупая оборудование для цифрового воспроизведения, чересчур дорого. Работать с кинокартинами на пленке тоже дорого — все равно что в «Запорожец» заливать АИ-98. В ближайшие пару лет IMAX в Казань точно не вернется.

А если найдутся желающие посмотреть фильмы в формате IMAX, то добро пожаловать в Москву или Уфу - там аттракцион работает вполне успешно.

«Российские кинорежиссеры и продюсеры готовы к съемкам высокотехнологичного кино. Можно купить оборудование и снимать фильмы. Если они будут очень хорошие, то ими и IMAX может заинтересоваться, - рассказал корреспонденту KazanWeek режиссер и основатель кинокомпании «Я-продакшн» Ильдар Ягафаров, - в России сейчас практически нет интересных сценариев, из-за этого нет и хороших фильмов».

«Обновлять оборудование кинотеатра слишком дорого. Ввозить из-за границы и растаможивать новые кинокартины при пленочном оборудовании тоже очень затратно. Плюс еще надо платить отчисления за торговый знак. Все это и оставило Казань без IMAX-кинотеатра», - рассказала одна из бывших руководителей IMAX-Сувар.

«Кинотеатр IMAX в Казани закрыт, поскольку был продан новой компании в 2008 году, и новые владельцы решили не продолжать эксплуатацию IMAX в этом месте, - рассказал KazanWeek вице-президент корпорации IMAX по развитию бизнеса на территории России и СНГ Джон Шрайнер, - «С момента закрытия кинотеатра в Казани было открыто более 15 кинотеатров IMAX в России и странах СНГ, а также были подписаны контракты на создание на рынке более 25 новых кинотеатров».
 

Кинокомпания IMAX была основана в Канаде в начале 1970-х годов. По состоянию на начало сентября 2011 года в мире насчитывается 583 кинотеатра IMAX в 48 странах (60 % из них расположены в США и Канаде). Примерно половина всех кинотеатров IMAX являются коммерческими, половина — образовательными. На данный момент на территории России и СНГ действует 22 IMAX-зала. 6 из них находится в Москве, 3 в Санкт-Петербурге, и по одному в Уфе, Перми, Новосибирске, Екатеринбурге, Саратове, Воронеже и Волгограде.

Алексей Сорокин
Фото: rb16.ru, kino-kazan.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

виталик | 05.05 11:52

печально....(

ответить

не шутка | 10.05 16:29

наконец то правду написали...
нет настоящего АЙМАКСА в Казани!
Экран который должен быть высотой в 7 этажный дом и не прямой а "выпуклый" во внутрь"

ответить

| 12.03 12:10

не шутка, чего ты несешь? Размер экрана и его форма не регламентируется IMAX, технология IMAX это прежде всего оборудование, а не форма зала и экрана, я был в IMAX в других странах и все они разные. Не пиши о чем не знаешь.

ответить

Ровель | 20.05 15:33

У нас вообще будет IMAX

ответить

Аймакс был не настоящим | 25.04 12:46

Ходил в него пару раз, больше желания возвращаться не было.

Все из-за низкой яркости проектора, а в 3д-очках еще темнее и неаймаксного формата пленки. Дэкономились, блин.

ответить

Добавить комментарий

Имя